Акул у тихоокеанского побережья Коста-Рики впервые промаркируют

Датчиками слежения впервые будут маркировать акул у тихоокеанского побережья Коста-Рики. Для этих целей группа ученых проведет контрольный отлов более чем 20 хищных рыб в заповедных водах, окружающих остров Кокос, который расположен в 530 км к юго-западу от костариканского берега.

Во время экспедиции к спинным плавникам выловленных экземпляров будут прикреплены 6 спутниковых и 15 акустических датчиков, которые позволят нам следить за локальными и региональными перемещениями рыб-молотов, а также шелковых и галапагосских акул, - сообщил в понедельник представитель природоохранной организации "МарВива".


По его словам, главной целью эксперимента, в котором примут участие биологи из Колумбии, Коста-Рики и Эквадора, является слежение за перемещениями этих видов, находящихся под угрозой исчезновения. Благодаря полученным данным, экологи смогут улучшить действующие программы по защите акул.

Кокос является самым крупным необитаемым островом в мире. Его площадь составляет около 25 кв километров. В 1997 году ЮНЕСКО включило этот остров в список Природных достояний человечества


Источник: http://www.ami-tass.ru/article/37092.html

0
865
0