Африканская чума проникла на территорию Оренбургской области

На модерации Отложенный Африканская чума проникла на территорию Оренбургской области. Вакцины против этой болезни нет. В селе Черноречье вирус скосил уже более сотни голов свиней. Эту информацию сообщило МЧС России по Оренбургской области накануне вечером.

Массовый падеж свиней в селе Черноречье начался несколько дней назад. На сигнал от сельских жителей среагировали ветеринарные службы: анализы были направлены во Владимирскую лабораторию, накануне оттуда пришел результат: в Черноречье свиньи гибнут из-за африканской чумы.

Владимир Кудрашов, старший инспектор Управления Россельхознадзора по Оренбургской области, говорит, что работа идет полным ходом. Построен дезбарьер, закрыты все пути, все дороги перекопаны, поставлены знаки.

К заболеванию африканской чумой восприимчивы дикие и домашние свиньи. Оно проходит внезапно — животные гибнут без характерных признаков. Лечение и вакцина не разработаны. Опыт показывает, что свинарники, где была зафиксирована эта болезнь, сжигаются дотла.

Александр Митин, глава Чернореченского сельсовета, сказал, что если не сделать этого, зараза пойдет по всей России.


Вспышки африканской чумы регистрировались за границей с 1903 года. Из-за этой болезни Россельхознадзор РФ еще в прошлом году запретил ввоз на территорию России из Грузии живых свиней, свиного мяса и мясопродуктов, в том числе в ручной клади.

Как сообщили в Черноречье, зараженных животных забили и сжигают в скотомогильниках. На территории села введен карантин. Еще несколько дней назад за этим забором жили десятки свиней, сейчас здесь мертвая тишина. Сотрудники Россельхознадзора предупредили, что к зараженной зоне проход закрыт. Но, как мы убедились, никакой охраны и никакого надзора за этой территорией здесь нет.

Вирус африканской чумы не опасен для человека, но может принести непоправимый ущерб свиноводческому комплексу России. К примеру, еще на Кубе в 1971 году, предположительно в результате диверсии со стороны спецслужб США, эта беда привела к гибели практически всего полумиллионного свиного поголовья и ликвидации всех свиноферм.