В Европе требуют найти заказчиков убийства Георгия Гонгадзе

На модерации Отложенный Юридический комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы заявил, что расследование убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе не может считаться завершенным, пока не привлечены к ответственности его заказчики и организаторы.

На прошедшем в среду заседании комиссия по юридическим вопросам ПАСЕ призвала прокуратуру Украины "настойчиво продолжать работу по установлению подлинности магнитофонных записей бывшего охранника президента Украины Николая Мельниченко".

Мельниченко утверждает, что в течение нескольких месяцев тайно вел записи в кабинете Леонида Кучмы, тогда занимавшего пост президента Украины. Бывший охранник утверждает, что пленках слышно, как глава государства несколько раз резко выражает недовольство публикациями Гонгадзе и спрашивает своих подчиненных, в том числе министра внутренних дел Юрия Кравченко, как можно от него избавиться.

Кучма и его соратники неоднократно опровергали свою причастность к убийству Гонгадзе.

Кравченко - человек, имя которого чаще всего фигурировало в публикациях об убийстве журналиста, был найден мертвым вскоре после прихода к власти президента Виктора Ющенко; украинское следствие полагает, что речь шла о самоубийстве. Погибли или умерли также некоторые другие важные свидетели и обвиняемые по этому делу.

В отчете ПАСЕ, посвященном расследованию дела Гонгадзе, содержится просьба "прибегнуть к другим методам идентификации записи, например, таким, как допрос в качестве свидетелей тех лиц, чьи голоса, предположительно, звучат на пленках, и сопоставление их бесед с реальными событиями".

Как передает агентство РИА Новости, комитет приветствовал вынесение приговора трем бывшим сотрудникам милиции - исполнителям убийства Гонгадзе.

Символическое дело

Однако, по мнению представителей Ассамблеи, в деле остаются обстоятельства, требующие дальнейшего расследования.

В частности, ПАСЕ просит расследовать, "каким образом генерал Пукач, непосредственный начальник осужденных офицеров милиции, который предположительно находился на месте преступления в момент убийства журналиста, был освобожден из-под стражи и как ему удалось, по имеющимся данным, бежать от ареста в Израиль".


В интервью Украинской службе Би-би-си вдова Гонгадзе Мирослава сказала, что юридический комитет ПАСЕ "четко фиксирует отсутствие прогресса в расследовании убийства".

"Название отчета очень красноречиво: "О расследовании преступлений, совершенных высокопоставленными должностными лицами во время президентства Леонида Кучмы". Дело Гонгадзе в этом контексте рассматривается как символ", - отметила Гонгадзе.

По мнению вдовы журналиста, отчет ПАСЕ показывает жесткость позиции, занимаемой Ассамблеей по вопросу расследования убийства Гонгадзе.

"Совет Европы и международное сообщество пытаются этим отчетом дать понять, что время очковтирательства прошло. Четыре года бездействия, я считаю, не сойдут украинской власти так просто с рук", - сказала Гонгадзе.

Она напомнила, что согласно резолюции Совета Европы, власти Украины должны будут каждый год отчитываться перед о результатах расследования дела.

Отсутствие ощутимых результатов

В июне этого года Совет Европы в промежуточной резолюции потребовал от украинских властей принять меры по расследованию убийства Гонгадзе.

Министры Совета выразили сожаление в связи с тем, что "расследование в отношении заказчиков и организаторов преступления продолжается более семи лет", и потребовали сделать все необходимое "для достижения конкретных и ощутимых результатов".

В апреле этого года заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша заявил о том, что установить заказчиков убийства Гонгадзе не удается из-за нежелания Мельниченко предоставить пленки с записями разговоров в кабинете Кучмы.

"Единственным тормозом в расследовании этого уголовного дела является отсутствие тех записей, которые должен предоставить Мельниченко. Кроме этого, это также экспертиза, которая должна быть проведена с привлечением экспертов других государств", - заявил Голомша.

В начале 2008 года киевский суд приговорил исполнителей убийства Гонгадзе к 12 и 13 годам тюремного заключения.