Ученые НАСА \"попробовали\" марсианскую воду

По сообщению американского аэрокосмического агентства НАСА, зонд "Феникс" подтвердил присутствие воды на Марсе.

Один из ведущих специалистов НАСА говорит, что свидетельства наличия на Марсе воды были найдены раньше, но только теперь, как он выразился, "ее удалось потрогать и попробовать на вкус".

Благодаря полученным образцам ученые смогут ответить на вопрос, есть ли жизнь на Марсе или была ли она там ранее.

"Феникс" опустился на поверхность Марса 25 июня. Полученные результаты и хорошее состояние аппарата позволят продлить его работу до конца сентября.

Марсианский лед

В июне НАСА сообщило о том, что "Феникс" обнаружил доказательства присутствия на Марсе льда.

Марсоход прорыл в поверхности планеты канавку и обнаружил в ней частицы какого-то блестящего вещества. Через четыре марсианских дня приборы попытались снова сфотографировать это вещество, однако оно исчезло. Это навело ученых на мысль, что частицы могли испариться.



Рытье еще одной канавки было приостановлено, когда автоматическая рука аппарата натолкнулась на твердую поверхность - тоже, как полагают, лед.

Все это подтвердило предположения о том, что вода, которая некогда существовала на Марсе, находится в виде льда в слое вечной мерзлоты близко к поверхности планеты.

Плодородная почва

Спустя неделю специалисты НАСА сообщили, что в почве Марса содержится достаточно элементов для поддержания жизни.

Замеры, произведенные "Фениксом", показали, что в почве планеты есть гораздо больше щелочей, чем считалось ранее.

"Мы обнаружили питательные элементы, необходимые для поддержания жизни - в прошлом, настоящем или будущем", - говорит Сэм Кунавес, химик из Университета Аризоны.

Кунавес отметил, что в почве Марса нет никаких вредных веществ. "Почва такого типа, скорее всего, у вас в саду - щелочная, - сказал ученый. - На ней очень хорошо выращивать спаржу".

Источник: http://news.bbc.co.uk/go/rss/-/hi/russian/sci/tech/newsid_7536000/7536413.stm

5
2672
0