США ужесточает санкции против Мьянмы

На модерации Отложенный Палата представителей Конгресса США одобрила сегодня законопроект, предусматривающий ужесточение торговых санкций в отношении военного режима Мьянмы.

Предполагается, в частности, полностью запретить ввоз в Америку рубинов и других драгоценных камней. Кроме того, конгрессмены высказались за расширение круга официальных лиц Мьянмы, как политических, так и военных, банковские счета которых - если таковые имеются в США - были бы заморожены.

«Данный законопроект наносит удар по кошельку военного режима», - отметил председатель комитета по иностранным делам палаты Говард Берман.


В прошлом году сенат принял аналогичный проект закона. Президент Джордж Буш уже дал понять, что подпишет его, как только документ попадет ему на стол.

Цель всех этих действий - вынудить руководство Мьянмы восстановить демократическое гражданское правление в стране, а также предоставить свободу свыше 1 тысяче политических заключенных, среди которых - лидер оппозиции и лауреат Нобелевской премии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи, передает ИТАР-ТАСС.