Совбез ООН не готов одобрить российский проект резолюции

На модерации Отложенный

Совбез ООН не готов принять российский вариант резолюции по ситуации в Южной Осетии и Грузии. По мнению членов Совета, до принятия резолюции предстоит «проделать еще большой объем работы».

Российский проект резолюции даже не выносился на голосование. В четверг состоялось лишь его предварительное обсуждение, и прошли консультации стран – членов Совета, сообщает Associated Press.

Россия предложила Совбезу ООН проект резолюции, основанный на шести пунктах, выработанных президентом России Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози на встрече 12 августа.

В их числе: отказ от использования силы не использовать силу, прекращение военных действий, свободный доступ к гуманитарной помощи, возвращение вооруженных сил Грузии в места постоянной дислокации, а российских войск — на линию, предшествующую началу боевых действий. Также план предусматривает, что до создания международных механизмов по поддержанию мира в регионе российские миротворческие силы примут дополнительные меры безопасности. Шестой принцип — начало международного обсуждения вопросов будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их безопасности.



Представители западных стран — США, Великобритании, Франции, Германии – требуют обязательного включения в проект резолюции принципа территориальной целостности Грузии.

Подобное положение перечеркнуло бы планы Абхазии и Южной Осетии по обретению независимости.

Совбез ООН не может принять резолюции по ситуации в зоне конфликта с начала боевых действий в Южной Осетии 8 августа. Неспособность ООН урегулировать крупный международный конфликт особенно заметна на фоне роста напряженности в отношениях между Россией и странами НАТО.

Вряд ли стоит ожидать, что ситуация изменится в ближайшее время. Поскольку Россия обладает правом вето в Совбезе ООН, мы всегда сможем заблокировать любой проект резолюции, который в дальнейшем помешает непризнанным республикам выйти из состава Грузии. Так же и западные страны, обладающие аналогичным правом, заблокируют резолюцию, дающую Абхазии и Южной Осетии возможность провозглашения независимости.