Российские корабли вернутся в Севастополь по старым законам

На модерации Отложенный Корабли Черноморского флота РФ могут пересекать границу Украины по старым правилам, заявил сегодня во время интернет-конференции министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. По его словам, "никаких минных ограждений и военных столкновений не будет".

"Речь идет о том, что в соответствии с указом президента кабинет министров в ближайшее время примет соответствующие документы и приведет в соответствие с этим указом все свои нормативные акты", - сказал министр. По его словам, будет прописан механизм выхода и захода кораблей ЧФ РФ в воды Украины. "До того времени будут действовать прежние условия, и я думаю, что те корабли, которые вышли из Севастополя до подписания указов (13 августа), будут подпадать под действие прежних нормативных документов", - отметил он.


Министр подчеркнул, что "если иностранные военные формирования принимают участие в конфликтах, то это создает проблемы для национальной безопасности Украины, и украинская сторона не может не реагировать на них".

"Украина потеряла контроль над тем, кто пересекает государственную границу. Такая ситуация является неприемлемой, потому мы соответственно и принимаем такие меры. Никто не ставит под сомнение, что ЧФ подчиняется своему главнокомандующему, однако никто не ставит под сомнение и право Украины контролировать то, кто и как находится на нашей территории", - сказал В.Огрызко.