Правительство будет контролировать торговлю авиатопливом

На модерации Отложенный На заседании правительства вице-премьер Сергей Иванов заявил, что Федеральной службе по тарифам поручено начать "устанавливать лимиты по услугам топливно-заправочных комплексов". Иванов отметил, что действующая система позволяла топливо-заправочным комплексам "произвольно устанавливать лимиты на услуги".

"До сегодняшнего дня никаких правил игры здесь вообще не было", - добавляет Сергей Иванов, комментирую данное поручение. Также вице-премьер указал, что с учетом роста авиаперевозок, необходимо увеличить мощности по производству авиакеросина и сообщил, что по предложению Федеральной службы по финансовым рынкам в июле текущего года на Санкт-Петербургской товарной сырьевой бирже начнутся пробные торги этим топливом.

Между тем, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает отслеживать рост цен на авиационный ресурс. В европейских странах стоимость тонны авиатоплива составляет в среднем $1270, тогда как в Москве цена превысила $1500. В результате в июне служба возбудила дело по факту значительного повышения в России цен на авиакеросин.


Однако 11 июля, подвергшись суровой критике премьер-министра России Владимира Путина, ФАС пообещала активизировать свою борьбу с ростом цен. В заявлении ФАС сообщается о возбуждении в 2008 году более 150 дел по нарушениям антимонопольного законодательства в топливно-энергетическом комплексе. "В том числе, множество расследований ведется в отношении аэропортов и топливно-заправочных комплексов", - уточняется в документе. Речь идет о ЗАО "Топливно-обеспечивающая компания" (Южно-Сахалинск), ЗАО "Сибирь Авиа Сервис" (Красноярск), аэропорт "Толмачево", ОАО "Камчатканефтепродукт".

"Нужно Федеральной антимонопольной службе, наконец, проснуться и активно, эффективно исполнять свои функции - если этого не будет в ближайшее время сделано, то будут приняты кадровые решения, прошу иметь это в виду", - заявил Владимир Путин на совещании в Архангельске по развитию нефтегазового комплекса страны. Он подчеркнул, что цены на авиатопливо в России стали самыми высокими в мире, назвав такую ситуацию просто недопустимой.