Пакистан помог КНДР обогатить уран

На модерации Отложенный Скандально известный пакистанский ученый Абдул Кадир Хан заявил, что пакистанская армия поставляла КНДР центрифуги для обогащения урана в 2000 году.

В телефонном интервью Associated Press Хан, признанный отцом пакистанской ядерной бомбы, рассказал, что секретное оборудование было доставлено в КНДР на северокорейском самолете, и пакистанские спецслужбы не могли не знать об этом грузе.

Пакистанское командование, а также Министерство иностранных дел страны были недоступны для комментариев. Официальный представитель президента Пакистана Первеза Мушаррафа Рашид Куреши опроверг заявления Хана, назвав их "с полной уверенностью ложными".

В 2004 году бывший пакистанский ученый-ядерщик сознался в том, что под его руководством функционировал международный "черный рынок" ядерных технологий. Хан взял на себя ответственность за передачу ядерных секретов Ирану, Северной Корее и Ливии. Впоследствии ученый, находящийся в настоящее время под домашним арестом в Исламабаде, отказался от своих показаний, сообщает РБК.


Напомним, что в конце июня в северокорейском Йонбене было взорвано устройство для охлаждения воды атмосферным воздухом ядерного реактора. Руководство коммунистической Кореи распорядилось взорвать его, после того как США исключили республику из списка стран, поддерживающих мировой терроризм.

В конце июня Пхеньян представил председательствующему на шестисторонних переговорах по ядерному разоружению Китаю полный перечень своих ядерных программ. США приветствовали тот факт, что Северная Корея передала декларацию, и сочли это важным шагом в переговорах.

Пятерка стран по урегулированию северокорейского ядерного вопроса (Россия, США, КНР, Япония и Южная Корея) с переменным успехом вела переговоры с КНДР с 2003 года. В феврале прошлого года Пхеньян согласился начать ядерное разоружение и обязался предоставить до начала 2009 года полную и достоверную информацию о всех прошлых и настоящих ядерных разработках.