Останки 947 советских солдат захоронили под Калугой

На модерации Отложенный Торжественная церемония захоронения обнаруженных поисковиками останков 947 советских солдат, погибших во время Великой отечественной войны, состоялась в четверг недалеко от деревни Ивановское в Износковском районе Калужской области.

«Сегодня мы захоронили останки 947 бойцов, которые во время Великой Отечественной войны сражались за Родину и погибли на поле брани. Сегодня их прах, наконец, предан земле, и отданы все подобающие воинские почести», - сообщил в четверг глава администрации района Владимир Леонов.

По его словам, местная администрация предоставила всe необходимое, что запрашивали поисковики для погребения.

Он сообщил, что солдаты похоронены в уже существующей братской могиле недалеко от деревни Ивановское, где начиная с 2004 года ведутся захоронения останков солдат времен войны.

«На сегодняшний день здесь лежат уже около 2 тыс. человек, поэтому есть планы создать на этом месте мемориал воинской памяти. Это можно будет осуществить сразу после того, как в эту местность будет проведен газ - к 2010-2011 году», - рассказал источник.


«Я думаю, мы назовем мемориал «Поле памяти», - добавил Леонов.

В начале недели ряд СМИ сообщили о том, что мероприятия по захоронению останков солдат, погибших во время Великой Отечественной войны и обнаруженных в ходе традиционной «Вахты памяти» поисковыми отрядами в Износковском районе, оказались под угрозой срыва из-за отсутствия необходимого для погребения количества гробов, которые, по информации СМИ, не предоставила местная администрация.

В администрации района не согласились с интерпретацией ситуации в СМИ, и пояснили, что первоначально захоронение останков было запланировано на 22 июля, но несколько дней назад поисковики обратились с предложением перенести церемонию захоронения на более ранний срок, 17 июля, поэтому возникла «некоторая заминка с предоставлением гробов», но власти «пошли навстречу желанию поисковиков» и все вопросы были решены вовремя.