Олег Дерипаска требует переизбрания руководителей \"Норникеля\"

На модерации Отложенный ОК "Русал" Олега Дерипаски жестко раскритиковала итоги состоявшегося в понедельник заседания совета директоров ГМК "Норильский никель", на котором холдинг "Интеррос" получил места и главы совета директоров, и гендиректора компании. "Русал" обвиняет "Интеррос" в злоупотреблениях и надеется, получив поддержку миноритариев ГМК, изменить расклад сил в совете директоров "Норникеля".

Напомним, пост главы совета занял Владимир Потанин (его холдингу "Интеррос" принадлежит около 30% акций "Норникеля"), а гендиректором ГМК стал заместитель главы "Интерроса" Сергей Батехин.
"Русал" выразил недоверие господину Батехину, отметив, что он, "как следует из биографии, не обладает достаточным опытом работы в металлургической отрасли и никогда не занимал должность гендиректора публичной компании".

Теперь "Русал" намерен начать консультации с миноритариями ГМК для переизбрания совета директоров компании, чтобы в нем появились "по-настоящему независимые директора". Одновременно совет планируется расширить до 13 человек, пишет "Коммерсант".