«Мечел» возобновил строительство железной дороги в Якутии

На модерации Отложенный После 6-летнего затишья на трассе железной дороги, которая свяжет БАМ с Эльгинским месторождением коксующихся углей в Якутии, компания «Мечел», выигравшая аукцион на строительство, начала работы.

Руководители Республики Саха (Якутия), Амурской области, компаний «Мечел», «Трансстрой», «БАМстроймеханизация», «Взрывпром», «Мостострой- 10» торжественно разрезали ленточку в 60 км от разъезда Улак, и с путекладчика смонтировано «серебряное звено».

После 6-летнего затишья на трассе, вызванного отказом министерства путей сообщения от инвестиционного участия в проекте, финансирование строительства 320-километровой железной дороги Улак-Эльга открыла компания «Мечел».

Она выиграла в прошлом году аукцион по продаже Эльгинского угольного месторождения и имущества компаниии «Российские железные дороги» в виде уже построенных 60 километров пути.


«Мечел» инвестирует в нынешнем году 12 млрд рублей в реализацию проекта. На эти средства планируется восстановить разрушенный 60-километровый участок и построить еще 60 км нового пути. Полностью завершить строительство железной дороги намечено за 2,5 года, чтобы уже в сентябре 2010 года отправить с Эльги первые эшелоны с углем.

Ежегодный объем добычи угля на Эльгинском месторождении составит, согласно планам, 30 млн тонн. Каждые сутки на БАМ будут отправлять 30 эшелонов с углем.

Эксперты расценивают как «прорывной» этот крупномасштабный проект с инвестициями частных компаний. Ведь железная дорога будет «работать» на освоение других месторождений, развитие транспорта и ряда сфер экономики восточных регионов России, сообщает ИТАР-ТАСС.