Мария Шарапова чуть не проиграла дебютантке

На модерации Отложенный

Россиянка Мария Шарапова, первая ракетка мира, начала свой путь на "Ролан Гаррос" не с легкой победы над легкой соперницей, а настоящей битвой. Это тем более удивительно, ведь ей противостояла дебютантка – ее соотечественница Евгения Родина.

Несмотря на всю разницу в статусах, Шарапова был близка к сенсационному поражению: в итоге матч ею был выигран со счетом 6:1, 3:6, 8:6.

Начало такого не предвещало: первый сет дался Шараповой довольно легко – 6:1. Затем она, видимо, расслабилась, чем тут же воспользовалась Родина, которой в этой игре терять было нечего – 3:6. Последний сет стал настоящей битвой: только в 13-м гейме третьего сета Шарапова взяла подачу соперницы, а затем выиграла свою и целиком матч . Все это заняло почти 2,5 часа.

"Кроме счета, повода для гордости у меня нет, - отметила после игры Шарапова. – Я понимаю, что легко могла проиграть этот матч, когда в третьем сете был счет 4:5 или 5:6. Очень тяжело играть против соперника, которого совсем не знаешь. Я делала все правильно до тех пор, пока не проиграла первый гейм во втором сете. Потом моя соперница прибавила, а я стала много ошибаться.

Но это первый раунд Большого Шлема, и никогда не знаешь, что может произойти. Сейчас самое главное – настроиться на следующий матч". Его она, кстати, проведет с американкой Бетани Маттек, сообщает РИА "Новости".

Родина же заявила, что нашла брешь в непробиваемости Шараповой. "Я поняла, что надо больше подавать влево и атаковать, - сказала она. – По ходу игры я думала, что могу выиграть, но такие мысли только мешают сосредоточиться, поэтому я старалась их от себя гнать. Я играла хорошо, боролась за каждое очко. Конечно, я не могу быть довольна, так как проиграла, но не стоит забывать, что я играла против первой ракетки мира".

Кстати, Родина призналась, что ни разу в жизни не общалась с той, у которой она чуть не выиграла в первом матче "Ролан Гаррос". "До сегодняшнего дня я видела ее только по телевизору", - сказала дебютантка турнира.

Кроме Шараповой, во второй круг турнира в этот день вышли россияне Игорь Андреев, Михаил Южный, Марат Сафин, Мария Кириленко, Надежда Петрова, Вера Звонарева и Анна Чакветдазе.