Лукашенко обещает не преследовать оппозицию после теракта в Минске

Президент Белоруссии Александр Лукашенко опроверг мнение некоторых политиков о том, что власти могут использовать взрыв, прогремевший в Минске в четверг во время массовых гуляний в честь Дня независимости, чтобы оказывать давление на оппозицию.

Один из лидеров белорусской оппозиции, председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько накануне заявил, что власти республики могут обвинить оппозицию в причастности к происшествию.

"Закручивание гаек - гнусность какая-то. Что такого произошло в стране, чтобы закручивать гайки? В данном случае, хоть вопрос и политический, но разбираться мы будем по закону", - сказал Лукашенко в субботу.

Взрыв в Минске прогремел накануне вечером в разгар массовых гуляний и концерта по случаю Дня независимости, пострадали 50 человек. Как предполагают эксперты - сработало самодельное взрывное устройство.
В это время на площади на концерте присутствовал президент Лукашенко. По факту взрыва МВД Белоруссии возбудило уголовное дело по статье "хулиганство".

"Гайки будем закручивать на головах у тех, кто причастен к этим взрывам", - заявил Лукашенко.

По его словам, эта гнусная акция была рассчитана на то, чтобы посеять панику. "Если бы началась беготня и паника, то было бы еще хуже, чем на Немиге", - сказал Лукашенко.

В 1999 году в Минске в давке в подземном переходе на станции метро "Немига" погибли 53 человека. Причиной столпотворения стал внезапно начавшийся ливень с градом.

Лукашенко подчеркнул, что те, кто совершил взрыв в Минске, не достигли своей цели. Кроме того, президент Белоруссии поблагодарил российских журналистов за корректное освещение событий в Минске.

Источник: http://www.newsru.com/world/05jul2008/terakt.html

0
1135
0