Франция завершила испытания \"умной\" бомбы

Министерство обороны Франции провело третье по счету и заключительное испытание усовершенствованной версии модульной системы AASM, предназначенной для модернизации свободнопадающих авиабомб в высокоточные управляемые боеприпасы. Об этом сообщает Defense News.

Сброс авиабомбы AASM был произведен с борта истребителя Mirage 2000. Данные о дальности до цели и точности нанесения удара не приводятся.

Главной задачей испытания являлась проверка работы инфракрасной головки самонаведения, которая позволяет корректировать полет авиабомбы на конечном участке траектории и обеспечивает возможность поражения подвижных целей, отклонившихся от первоначально заданных координат на несколько сотен метров.
В ходе испытания цель переместилась на 80 метров с момента сброса авиабомбы.

Предыдущие версии AASM оснащались только инерциальной и GPS системами наведения. Благодаря усовершенствованию разработчикам удалось сократить вероятное отклонение авиабомбы от цели с 10 до 1 метра.

В комплект AASM входят модули наведения и управления, которые могут быть адаптированы к стандартным корпусам авиабомб калибра 250 килограммов для нанесения высокоточных ударов по наземным целям на дальности до 50 километров.

Разработчиком AASM является французская компания Sagem Defense Securite, входящая в группу SAFRAN.

Источник: http://lenta.ru/news/2008/07/17/aasm/

0
779
0