Эксперты ЕС, США и ОБСЕ отправились в зону осетинского конфликта

На модерации Отложенный Совместная группа экспертов ЕС, США и ОБСЕ отправилась в зону южноосетинского конфликта, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Соланы - Кристина Галлах. Главная экспертов - поиск возможностей для прекращения боевых действий.

10 августа в Тбилиси состоятся встречи с руководством Грузии. Представитель Соланы пока не уточнила, смогут ли международные эксперты встретиться с представителями других участников конфликта.

По ее словам, отправка этой делегации стала возможна, в частности, благодаря телефонным контактам Хавьера Соланы с главами МИД России и Грузии в пятницу.


Галлах вновь заявила, что Евросоюз "с глубокой озабоченностью следит за развитием конфликта и скорбит о страданиях мирного населения и потерянных жизнях". "Главный приоритет сегодня - это прекращение огня", - подчеркнула она.

Кроме того, председательствующая в ЕС Франция планирует провести "узкую" министерскую встречу по Южной Осетии в Париже в понедельник. Ожидается, что, помимо министерской "тройки" ЕС, во встрече могут принять участие также "министры ряда стран Евросоюза".