Джордж Буш выделил на продолжение двух войн еще $162 млрд

На модерации Отложенный Джордж Буш сегодня подписал долгожданный Пентагоном закон о дополнительном финансировании военных операций в Ираке и Афганистане примерно до середины следующего года. Конгресс США позволил президенту выделить на продолжение двух войн порядка $162 миллиардов.

Выступая на состоявшейся в связи с этим в Белом доме церемонии, американский лидер поблагодарил законодателей от имени как Республиканской, так и оппозиционной Демократической партии за одобрение данного законопроекта. Прием этого нормативно-правового акта на Капитолийском холме свидетельствует о том, что «даже в год выборов республиканцы и демократы способны приходить к согласию, чтобы поддержать наших военнослужащих и их семьи», отметил Буш.
При этом он выразил удовлетворение по поводу того, что законодатели отказались от своих неоднократных прежних попыток, инициированных демократами, прописать в законопроекте «искусственные графики вывода войск из Ирака».

Учитывая новые ассигнования, общие расходы на кампании в Афганистане и Ираке с конца 2001 года составят свыше $850 миллиардов. Нынешний закон также предусматривает выделение $465 млн. на реализацию «Инициативы Мериды» — плана, предусматривающего оказание помощи Мексике и центральноамериканскому региону в борьбе с наркоторговлей, отмечает ИТАР-ТАСС.