Детские бутылочки оказались безопасными

Сразу несколько европейских организаций, занимающихся охраной окружающей среды распространили в этом году заявления о том, что химическое соединение бисфенол-А, содержащийся помимо всего прочего в детских пластиковых бутылочках, вреден для детей и животных. 

В связи с этим, американская организация FDA, устанавливающая стандарты на продукты, медикаменты, и некоторые другие сопутствующие товары, а также аналогичные европейские организации, провели специальное исследование, подтвердившее безопасность данного вещества. 

В прошлом "Национальная токсикологическая программа" США, относящаяся к министерству здравоохранение, высказала опасение, что бисфенол-А может спровоцировать проблемы нервной системы у младенцев и детей постарше. 

В связи с этим FDA сконцентрировались именно на этом вопросе, так как бисфенол-А, иначе называемый BPA, помимо прочего входит в состав пластика, из которого изготавливают бутылки для питьевой воды, детские бутылочки и упаковки для заменителей грудного молока. 

Новые исследования, касающиеся роли бисфенола-А в обмене веществ человека, показали, что небольшие количества этого вещества абсолютно безвредны для здоровья. 

Минздрав Израиля, со своей стороны, выпустил дополнительные рекомендации по использованию детских бутылочек: 

1.

Не рекомендуется пользоваться детскими пластиковыми бутылочками больше одного года. 

2. Не стоит использовать изношенные, треснувшие или поцарапанные бутылочки. 

3. Не стоит использовать изношенные, треснувшие или поцарапанные соски, так как в их состав зачастую тоже входит пластик. 

По инициативе Минздрава Институт стандартов Израиля проводит собственные исследования с целью установления израильских стандартов.

Источник: http://www.mignews.com/news/health/world/170808_124014_02779.html

0
891
0