Что американцы думают о гомосексуальных семьях?

На модерации Отложенный Согласно опросу Университета Квиннипиак\\Quinnipiac University, большинство американцев считают, что гомосексуальные пары должны иметь право жить в "гражданском союзе", но при этом узаконивать однополые браки правительству не следует.

В общенациональном телефонном опросе приняли участие около 1.700 американцев. Мнения респондентов распределились следующим образом: 33% считают, что однополым парам следует разрешить заключать только так называемые "гражданские союзы", 32% - за то, чтобы они были наделены полноценными юридическими правами брака, и 29% считают, что государству никаким образом не следует узаконивать отношения геев и лесбиянок.

Кроме этого, 56% американцев не хотят, чтобы в Конституции США появилась поправка, уточняющая, что брак – это союз исключительно мужчины и женщины. Дело в том, что в основном законе Соединенных Штатов нет указания, что браком следует считать союз людей разного пола. Любопытно, что 2 года назад несогласных с внесением такой поправки было меньше – 53%.

В 2004 году гомосексуальные пары получили брачные сертификаты от властей штатов Калифорния, Орегон, Нью Мексико, и Нью Йорк.
В мае 2004 года Массачусетс разрешил геям и лесбиянкам подавать заявления на регистрацию брака, а в мае 2008 года Калифорнийские власти отменили запрет на однополые браки, приняв так называемое "решение 4-3", которое фактически предоставило гомосексуальным партнерам все юридические права официального брака.

В законах штатов Вермонт, Коннектикут и Нью Джерси есть категории "гражданский союз" и "домашнее сожительство", которые предоставляют гомосексуальным парам некоторые права в сфере наследования имущества, налогообложения, страхования и медицинского обслуживания. Другие юридические формы сожительства геев и лесбиянок существуют в Федеральном округе Колумбия, в штатах Гавайи, Мейн, Нью Хэмпшир и Вашингтон. Однако, значительная часть прав и обязанностей супругов регулируется исключительно на федеральном уровне, и отдельные штаты не могут предоставить новобрачным эти права.

На сегодняшний день однополые браки официально узаконены в Голландии, Бельгии, Испании, Канаде и Южной Африке. Примерно в 18 странах есть другие юридические формы однополых союзов.