Борис Грызлов: «Единая Россия» должна научиться управлять страной

На модерации Отложенный

Победив на выборах в Госдуму, выдвинув своего кандидата на должность президента РФ, «Единая Россия» освоила избирательные технологии. Впервые это привело к тому, что лидер партии возглавил правительство.

Об этом заявил сегодня Борис Грызлов, выступая на партийной конференции, где обсуждаются приоритетные задачи партии на современной этапе развития страны.

«Теперь нам предстоит осваивать технологию управления», - подчеркнул он. «И это, считаю, главная задача текущего момента. Задача, которая реально может быть движущей силой стратегии 2020», - заявил Грызлов, который после избрания Владимира Путина председателем партии, возглавляет ее Высший совет.

Грызлов напомнил, что «Единая Россия» уже осуществляла такой проект, как «профессиональная команда страны». И хотя, по его словам, «конечно, это был определенный пиар-ход, но получилось так, что он имеет нужный результат». Удалось «всколыхнуть» огромное количество активных людей, которые сегодня «находятся в реестре активистов на занятие должностей по отраслевой профессиональной системе». Это, пояснил он, здравоохранение, образование, промышленность и даже СМИ.

Сейчас, полагает Грызлов, надо пойти дальше. «Председатель нашей партии формулировал неоднократно задачи подготовки кадрового резерва. Нам нужно иметь кадровый резерв на должности губернаторов и мэров», - подчеркнул он. При этом, по его словам, «нужны кандидатуры губернаторов для следующего избрания, скажем, с дистанцией в 5 лет».

Грызлов сообщил, что «Единая Россия» планирует организовать такую работу по отбору кадров в своем центральном исполкоме. «Будет создан отдел по работе с кадровым резервом, - сказал он. - Здесь должна быть плотная смычка с руководителями региональных организаций».

По мнению Грызлова, кадровый резерв должен будет насчитывать до тысячи «потенциальных резервистов», которые «предполагаются для занятия должностей в органах власти нашей страны». Он высказался также за развитие института сторонников партии и повышение роли профсоюзов. «Это показывает связь нашей партии с трудящимися страны», - сказал Грызлов, высказывания которого приводит ИТАР-ТАСС.