Американский концерн Chrysler LLC близок к банкротству

На модерации Отложенный Один из крупнейших американских автоконцернов - Chrysler LLC переживает сейчас непростые времена. Прибыль компании снижается, объем продаж также неуклонно идет вниз, в то время как производственные расходы, наоборот, растут рекордно быстрыми темпами, передает (С) Reuters. Пытаясь выжить и поднять спрос на свою продукцию, американский концерн держит на довольно низком уровне ставку по автокредитам и предоставляет своим покупателям различные скидки. Но некоторые эксперты отмечают, что в ближайшее время компания не сможет делать и этого.

У Chrysler LLC есть подразделение Chrysler Financial, которое функционирует как отдельная компания и занимается кредитным финансированием и розничными продажами.
В начале августа это подразделение должно погасить заем на 30 млрд долларов, полученный около года назад. Однако компания не сможет вернуть долг в срок. А при увеличении платежей за кредит Chrysler Financial резко возрастут и расходы для Chrysler.

Стоит отметить, что еще в середине июня компания заявила о повышении цен в среднем на 2% на автомобили, которые будут произведены в 2008 году. Основной причиной повышения цен представитель Chrysler Сюарт Шор назвал рост цен на сырье, и прежде всего на сталь. Тем временем за первые 5 месяцев текущего года продажи концерна упали на целых 19%.