Президентская библиотека. Что там можно найти?

На модерации Отложенный

14 августа 1787 года родился Греч Николай Иванович.

Русский издатель, редактор, журналист, публицист, беллетрист, филолог, переводчик. В 1812–1839 гг. редактор–издатель журнал «Сын отечества». В 1831–1859 гг. совместно с Ф. В. Булгариным издавал газету «Северная пчела». Его «Опыт краткой истории русской литературы» (1822) – первая книга по истории литературы в России.

За «Практическую русскую грамматику» (1827) избран корреспондентом Петербургской Академии наук. Мемуары – «Записки о моей жизни» (полное издание 1886). В детские годы Н. И. Греч часто ездил вместе с родителями в имение тети своей матери Пятая Гора (Волосовский р-н). О чем оставил воспоминания в своих «Записках». Императрица Мария Федоровна в 1820 г. пригласила Н. И. Греча в Гатчину для учреждения в Воспитательном доме классов взаимного обучения. Греч Н. И. поселился в придворной части Гатчинского дворца.

 

В 1805 г. в «Журнале Российской Словесности» вышел первый печатный труд Греча — статья о русских синонимах «Синонимы. Счастие, благополучие, блаженство».

Греч служил секретарём Петербургского цензурного комитета и преподавал русский язык в училище при евангелической церкви Святого Петра. Вместе с Ф. А. Шредером Греч издавал журнал «Гений времён», «Журнал новейших путешествий», «Европейский музей», редактировал «Исторический, статистический и географический журнал».

В октябре 1812 г., в разгар Отечественной войны, начал выходить основанный Николай Ивановичем журнал «Сын Отечества», на страницах которого подробно освещалась кампания 1812 г.

Задуманный как издание, отражающее ход военных событий, «Сын Отечества» после окончания войны стал лучшим литературным журналом. В нём принимали участие такие видные авторы, как Г. Р. Державин, И. А. Крылов, Н. М. Карамзин, А. С. Грибоедов, К. Н. Батюшков, В. А. Жуковский, П. А. Вяземский, А. С. Пушкин. В 1815 г. на страницах журнала впервые в русской печати появился жанр годового обозрения литературы, прочно вошедший затем в русскую журналистику.

В журнале печатались будущие декабристы — братья Александр и Николай Бестужевы, К. Ф. Рылеев, Ф. Н. Глинка, В. К. Кюхельбекер, А. О. Корнилович, Н. М. Муравьёв. Николай Иванович был близок к декабристам, поддерживал со многими из них дружеские связи, с 1815 г.

входил в близкую к декабристам масонскую ложу «Избранного Михаила», однако категорически был против восстания на Сенатской площади в 1825 г.

На протяжении длительного времени деловые и личные отношения связывали Николая Ивановича с Ф. В. Булгариным. В 1829 г. журнал «Сын отечества» был объединён с «Северным архивом» Булгарина, а с 1831 г. Греч стал соредактором газеты «Северная пчела». Помимо журналистики Греч занимался историей словесности и филологией. Он выпустил «Опыт краткой истории русской литературы» — первую книгу по истории литературы в России; «Пространную русскую грамматику» и «Практическую русскую грамматику» — первое подробное и систематическое руководство в русском языкознании, за которую был избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. В 1828 г. вышли в свет «Начальные правила русской грамматики».

Греч служил чиновником особых поручений в Министерстве внутренних дел, редактируя «Журнал» этого министерства. После командировки за границу в 1836 г., Николай Иванович издал роман в письмах «Поездка в Германию», в 1837 г. — «литературные путешествия» под названием «28 дней за границею, или Действительная поездка в Германию, 1835», в 1839 г. — «Путевые письма из Англии, Германии и Франции», в 1843 г. — «Письма с дороги по Германии, Швейцарии и Италии», в 1847 г. — «Парижские письма с заметками о Дании, Германии, Голландии и Бельгии» и др.

Дальнейшие его труды были посвящены, главным образом, учебной литературе: «Учебная всеобщая география», «Русская Азбука», «Учебная русская грамматика», «Руководство к преподаванию по учебной русской грамматике», «Задачи учебной русской грамматики», «Русская грамматика первого возраста». В последние годы жизни Н. И. Греч помогал В. И. Далю в работе над «Толковым словарём». В 1849 г. он начал писать свои воспоминания «Записки о моей жизни», в которых содержится обширный материал по истории русской литературы, общественной жизни России. В 1855-1857 гг. Греч написал «Воспоминания старика», посвящённые декабристскому движению.

Больше информации вы найдёте в Президентской библиотеке, доступ к ЭЧЗ которой можно получить в Отделе информационно-библиографического обслуживания НБ им. А. С. Пушкина (1 корпус, 305 к.).