Про национальную гордость

На модерации Отложенный

Часто читаю (и нередко слышу), мол я горжусь тем ,что я русский ,украинец, молдаванин, нужное подчеркнуть/добавить. Я искренне не понимаю, чем эта гордость вызвана. Подумал вот о чем.
Взять к примеру фамилию. Фамилия сейчас - это идентификатор человека. Иванов, Кузнецов, Сидоров (я беру русские фамилии-лень копаться в словообразовании иностраных). Раньше-да, раньше это было название рода, местности к которому принадлежишь, ну там папа кузнец - Вася кузнецов сын, и так далее, не суть важно. (Кому интересно-почитайте ,материала на эту тему достаточно).
А сейчас? Ну Иванов, и чо? Гордиться тем, что я - Иванов, и снисходительно относиться к не-Ивановым, просто потому что они не-Ивановы? Или, вот я Кузнецов, следовательно, все остальные не-Кузнецовы-хреновые кузнецы. Глупо, правда, в современном мире гордиться этим?
А национальностью гордиться не глупо? Или приписывать себе какие-то положительные качества, а другим, тем, кто говорит не по-нашему или живет не рядом - отрицательные. ЭТо пережиток прошлого. Национальность - это более широкий идентификатор: язык, традиции, возможно, место проживания/рождения и т.п.


Я просто диву даюсь, читая статьи и комментарии в соцсетях. примерно 80% людей пишут то, в контексте чего читается "они - козлы - а мы-молодцы". И никакие аргументы не действуют. Вы их просто не видите. Или видите, но не читаете. Или читаете, но не понимаете. Это какой-то нарост в мозгу, который отвечает за нацгордость. Его надо удалять хирургическим путем. Всем спасибо, все свободны.
"Я русский, носитель русской культуры", а не " я русский - а вы ничтожества". Вы-то может и ничтожества, но не из-за национальности, а в силу своих личных качеств. Можете кидать помидоры.

Р.s. https://www.youtube.com/watch?v=SGUYhq3QyaA&app=desktop вот то же, только другими словами.

 

P.p.s. Ребята, никаких славян нет. Были раньше, сейчас уже нет. Оперировать в современном мире этим понятием , мол я славянин а ты нет - так же глупо, как и понятиями "Гондвана" или "Пангея". С точки зрении истории древней-да. С точки зрения современной-нет. Пора перестать жить прошлым.