Захарова: террористам не место на саммите

На модерации Отложенный

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова подтвердила, что террорист и преступник Шабан Хадиа исключен из списка гостей саммита «Россия – Ливия». Соответствующую информацию опубликовало издание «Политэксперт» со ссылкой на слова представителя МИД.

Напомним, Шабан Хадиа входит в Правительство национального согласия Ливии, которое полностью подконтрольно западным спецслужбам. Среди членов ПНС немало террористов, одним из которых является и Хадиа, замешанный в похищениях и пытках людей.

Более того, Хадиа также причастен к похищению гражданина России.

Речь идет о социологе Максиме Шугалее. Он и переводчик Самер Хасан Али Суэйфан (они оба являются сотрудниками Фонда защиты национальных ценностей) были похищены на территории Ливии во время проведения социологического опроса. На сегодняшний день они оба удерживаются в одной из тюрем страны.

Совершенно очевидно, что подобным персонажам не место среди цивилизованных людей. Преступники и террористы должны сидеть в тюрьме, а не участвовать в престижных политических мероприятиях.