Виталий Кличко кое-что забыл…

На модерации Отложенный

Нынешний столичный мэр Украины (после Андрея Шевченко, конечно же) и спортивная гордость всей страны, покоривший весь мир своими цитатами, отказывается признавать наличие незадекларированного имущества. По последним данным, депутат Виталий Кличко живет очень просто и имеет всего одну квартирку на отшибе Киева, 7 велосипедов и мотоцикл. Ну, и конечно, сокровище-жену и троих драгоценных деток. Это всё, что есть у народного главы города. Всё остальное, что ему приписывают, находится в распоряжении его жены и брата. В общем, его руки «чисты и белоснежны».

Супруга главы города, Наталья Егорова, поистине «сокровище», ведь недвижимость в Гамбурге и Лос-Анджелесе, где периодически проживает не только она и дети, но и сам Кличко, принадлежит ей. В придачу, жена имеет пару квартир в Киеве, загородный яхт-клуб и ещё некоторые бонусы.

Поэтому  в электронной декларации столичного мэра Кличко нет и слова  о зарубежных имениях или апартаментах его семьи – ни в собственности, ни в пользовании. Народному депутату полагается жить скромно, он это и делает. В крайнем случае, если махинации раскроются, всегда можно свалить на забывчивость и сказать очередную громкую фразу про «завтрашний день». Народ «поймет», народ поржет.

Как стало известно газете «украинская правда», у дочери Виталия уже имеется своя собственная квартира. И заработала она, наверное, тоже сама. Только стоит отметить, что девочке ещё нет и шестнадцати.

Вполне возможно, что и остальные двое драгоценных деток мэра тоже уже имеют по квартире и машине, но данных об этом Кличко не предоставляет. Аргументировав тем, что не следит за своей женой и детьми, а всё то, что имеет сам, задекларировал.

Похоже, что Кличко также позабыл о том, что все имущество, и мужа, и жены, должно быть задекларировано. В данном случае – и даже то имущество, которым пользуются несовершеннолетние дети.

Напомним,  что в конце прошлого года глава Киева, задекларировал свою недвижимость и доходы, упомянув лишь про  часть скромно нажитого, и совсем забыл про своё богатое семейство.  В документе Кличко упомянул недвижимость в Киеве, мотоцикл и семь велосипедов, а также старинные каминные часы XIX века и антикварный рояль. Но дотошные журналисты нашли несостыковочки, дескать, куда-то пропали  порядка миллиона гривен с его счета, которые ранее он же указал в «бумажной» декларации. Такая мелочь совсем вылетела из головы наверно.

Позднее мэр поспешил оправдать себя, сказав,  что указанные в декларации денежные средства он  передал в пользование брату. А всё, что зарабатывает сейчас, он отдает бедным деткам.

Если бы Кличко сам рассказал всем о своей недвижимости, то это не вызвало бы столько вопросов, как сокрытие этого всего. Ведь можно было предположить, что заработал на виллу и квартиры он сам во время своей предыдущей «работы».

Попытки активистов «Центра противодействию коррупции» обратить внимание на богатства Кличко  и на этот раз могли остаться незамеченными, если бы им всё же не удалось достучаться до суда. Теперь против Виталия Кличко возбуждено уголовное дело по факту сокрытия личного имущества и ему придется серьезнее отнестись к ситуации.

В ответ на это Кличко опять сморозил глупость– «Что касается «сенсации» о якобы расследовании моих якобы незадекларированных домов, то это их работа».