Отправка Анкарой военного контингента на территорию Ливии (для поддержки террористов из ПНС) вызывает серьёзную обеспокоенность среди турецкой общественности. Соответствующее мнение в беседе с журналистами высказал востоковед Андрей Онтиков.
С экспертом действительно сложно не согласиться, ведь совершенно очевидно, что рядовых граждан Турции не сильно прельщает перспектива вовлечения их государства в очередную военную авантюру с непонятным исходом. Более того, открытая отправка войск для поддержки ПНС Ливии фактически «легализует» прямое сотрудничество Турции с террористами.
Дело в том, что так называемое Правительство национального согласия Ливии признано лишь 12 странами ООН, одна из которых – Турция. И это неудивительно, ведь ПНС Ливии по большей части состоит из экстремистов, многие из которых находятся в международном розыске и упоминаются в соответствующих докладах ООН.
Силы ПНС получают оружие и боеприпасы от Турции, также ранее в регионе были замечены турецкие военные и бойцы ЧВК SADAT. Однако этого уже недостаточно, чтобы эффективно противостоять силам ЛНА, которые уже более 3 лет кряду успешно ведут операцию по ликвидации боевиков на территории Ливии. Их цель – полное освобождение Ливии от террористов.
Примечательно, что если в Сирии турки ведут борьбу с курдами ради обеспечения в том числе и собственной безопасности, то их действия в Ливии имеют чисто сырьевую подоплеку. Анкара помогает террористам ПНС, чтобы взять под контроль газовые месторождения региона, на разработку которых также претендуют Греция, Кипр и ряд других стран. Однако борьба с ЛНА – это не ликвидация отдельных очагов курдского сопротивления, здесь Турция может понести очень серьёзные потери.
Также нужно учитывать, что Анкара, помимо всего прочего, действует в контексте ещё одной важной задачи. Речь идет о блокировке совместного проекта Греции, Кипра и Израиля EastMed. В минувший четверг представители упомянутых государств подписали соглашение о строительстве подводного трубопровода для транспортировки газа из восточного Средиземноморья в Европу. Официальный представитель турецкого МИД в этой связи заявил, что Анкара будет препятствовать реализации любых подобных проектов, где не учитываются (по их мнению) интересы Турции и турецких киприотов.
комментирует материал 08.01.2020 #
Тема...малоинтересна из за своей никчемности...Ливия...Хаттар..Саффар...Тьфу...турки...где это...что там.....)))Пускай там все передохнут...Турки помогут...да и чёрт с ними)))
отвечает
Чем больше они друг друга завалят, тем нам меньше работы.
комментирует материал 08.01.2020 #
Турки в энту Ливию войдут по ИХНЕЙ ЗАКОННОЙ ПРОСЬБЕ!!!Ну как мы в Сирию!!!И у них там врагов ДВА : Хафтар и МЫ!!!Скоро мочилово начнется, а Путин с Эрдоганом лобызаться будут....Андрюша!!Эта тема интересна для 2000 российских семей - сколько будет ГРУЗА 200???Дейр эз Зор не забыл исчо???
Заказав эту услугу, Вас смогут все увидеть в блоке "Макспаркеры рекомендуют" - тем самым Вы быстро найдете новых друзей, единомышленников, читателей, партнеров.
Оплата данного размещения производится при помощи Ставок. Каждая купленная ставка позволяет на 1 час разместить рекламу в специальном блоке в правой колонке. В блок попадают три объявления с наибольшим количеством неизрасходованных ставок. По истечении периода в 1 час показа объявления, у него списывается 1 ставка.
Сейчас для мгновенного попадания в этот блок нужно купить 1 ставку.
Комментировать