Солдаты армии США сбегают от российских патрулей в Сирии

На модерации Отложенный

Вашингтон активно пытается прикрыть своё бессилие на Ближнем Востоке, однако побег военных с блокпостов в Сирии обнажил существующую проблему. Как бы западные СМИ ни пытались нарисовать противостояние с Россией, перспектива сценария «Янки, гоу хоум!» всё ближе.

Ранее North Press Agency опубликовало кадры пустующих блокпостов американских военных на пути движения российских колонн в районе сирийского Тель-Тамра. Свои позиции американцы оставили за сутки до появления россиян, открыв путь, считавшийся ещё неделю назад неприступным.

По предположениям СМИ, причиной побега могли стать сопровождающие российский патруль вертолеты Ми-35 и Ми-8. А ведь до появления реальных кадров с блокпостов западные СМИ писали, что американские военные «доблестно» отказали российскому конвою в проходе через КПП.

Видимо, информацию со стороны США, призванную создать искусственное противостояние с Россией, не стоит воспринимать всерьез. Да, медиа пытаются обострить отношения между США и РФ, внушить простому обывателю, что страны - закоренелые враги, способные развязать войну.

Однако новости о «смелом противостоянии российским солдатам» выглядят весьма нелепо.

Но мотивы понятны, ведь хочется создать видимость важной роли США на Ближнем Востоке. Вот только побеги от российских патрулей показывают противоположную картину и подтверждают незаконность нахождения американских военных в регионе.

Ранее представитель Госдепа США по Сирии говорил о нескольких инцидентах между российскими и американскими военными, однако конфликты не требовали дипломатического вмешательства. Тем не менее проблема отсутствия каких-либо полноценных договоренностей присутствует, несмотря на четкий запрет на агрессивные действия по отношению друг к другу.

Но сколько в США политиков, столько и мнений. Например, госсекретарь Майк Помпео говорит, что Вашингтон готов на беспрецедентные меры, чтобы остановить Россию в Сирии.  Видимо, меры – это побег. Американцы уже давно паразитируют на некоторых нефтяных месторождениях, из-за которых они до сих пор и сидят на сирийских территориях.

Другие позиции усилить уже не выйдет, поскольку на других территориях господствует Россия. Единственный вариант хоть как-то удержать себя на нефтяном клочке Сирии – петь хвалебные оды «смелой армии» США.