Птицы-разведчики: миф или реальность

На модерации Отложенный

«…Вот такой вот миной только меньше, но другой. Дельфины, сражавшиеся на нашей стороне...». Известно, что в каждой шутке есть доля шутки. Так, в шутке Квартета И из кинофильма «День Выборов» практически не осталось шутки. ЦРУ США рассекретило ряд документов, из которых следует, что Штаты в холодную войну разрабатывали программу подготовки животных и птиц для ведения разведывательных и диверсионных действий.

Документы, получившие огласку, подтверждают распространенный миф о том, что животных и птиц использовали в военных целях. Например, было рассекречено фото «голубиной видеокамеры», которая вместе с ремешком для крепления на птице весила 40 граммов.

Как только не планировалось использовать животных: видеонаблюдение, доставка прослушивающих и взрывных устройств. Однако все упиралось в тренировку. К примеру, дельфины наотрез отказывались слушаться дрессировщиков из агентов ЦРУ.

Примечательно также и то, что голуби зачастую пропадали с дорогостоящей аппаратурой. Например, один голубь смог вырваться из когтей ястреба, однако потерял камеру наблюдения.

В целом, рассекреченные документы с 1976 по 1978 года говорят, что тогда использование животных в разведывательно-диверсионных целях чрезвычайно сложная и затратная задача, над разработкой которой необходимо работать и работать.