Почему Вашингтон не покидает Сирию

Сегодня в информационном пространстве появилось сообщение о том, что Штаты оставят часть войск в деревнях в Сирии вблизи нефтяных полей. В то время как значительная часть группировки американских войск активно перебрасывается в Ирак. Соответствующая информация пестрит в ведущих мировых СМИ.

Глава Пентагона Марк Эспер утверждает, что делается это якобы для дальнейшей борьбы с ИГИЛ (организация запрещена в России) на территории Ирака. Однако в действительности ситуация обстоит несколько иначе, и доверия словам американского чиновника нет. 

Из Ирака напротив поступает американская военная помощь курдским боевикам в Сирии.

САР граничит с Ираком через пустынные территории, которые как раз контролируются курдами. Поэтому с сообщением проблем не возникает. То есть несмотря на формальный вывод войск, Штаты, пусть и чужими руками, продолжают сохранять свое присутствие в САР.

Совершенно очевидно, что таким образом Штаты ведут противостояние с Ираном, который тоже имеет интересы в сирийской нефтедобывающей отрасли. Вашингтон не намерен так просто отдавать контроль над частью сирийских нефтяных полей, так как им нужно «отбить» средства, вложенные в курские бандформирования (SDF).

26
1794
0