Новосад: Украине необходимо забыть о старой дружбе с врагом

На модерации Отложенный

Я уже писал про «сверхграмотную» министра науки и образования Украины Анну Новосад. Тогда эта замечательная со всех сторон женщина в первую же неделю своего руководства успела прославиться в интернетах, опубликовав заметку благодарности правительству Незалежной за оказанное доверие на «чисто рiдной мове».

Тогда граждане украинцы поправили «слегка» опростоволосившегося министра образования. Они взяли в руки карандаш и поправили все грамматические ошибки, которые смогли найти в ее посте.

Видимо, усвоив урок, Новосад решила сама немного поучить украинцев. А что, министр образования это вам не абы кто, кого поправлять можно.

Так, на 16-й ежегодной конференции Ялтинской европейской стратегии, которая проходила в Киеве ,новоявленная министр Новосад выступила с предложением убрать из учебников школ Украины все упоминания о дружбе России и Незалежной. Очень патриотично и отвечает прозападным тезисам, направленным на публичную дискредитацию России и всем, что с ней связанно.

Возможно хоть такая инициатива чуточку приблизит украинских братьев к желанной евроинтеграции и вступлению в блок НАТО, ради которого и затевался госпереворот в 2014 году.

Причем, в своем выступлении Новосад неоднократно называла Россию врагом Украины. Заявляла, что необходимо забыть дружеские отношения.

Примечательно, что министр образования также подчеркнула, что Незалежная и евроукры слишком много переняли негативного из Советского Союза, от чего теперь чрезвычайно сложно избавиться. В частности, она уточнила, что взаимоотношения образовательной системы насквозь пропитаны страхом, от ученика до директора. Все кого-то боятся.

Занятно, что недавно украинское Министерство науки и образования ввело в перечень предметов для учеников 11-х классов историю создания ПЦУ (православной церкви Украины) и ее автокефалии.