Навальный все: почему Ходорковский прекратил спонсировать ФБК

На модерации Отложенный

Одиозный блогер Алексей Навальный терпит неудачи по всем направлениям. Он из рук вон плохой лидер. Именно поэтому подконтрольная ему структура сыпется буквально как карточный домик. А без заказных расследований, за которые блогер получает щедрые вознаграждение в виде энного количества биткоинов, Навальный и вовсе выпадает из информационного поля. 

Столь удручающее положение (отсутствие интереса к блогеру со стороны широкой аудитории) привело к тому, что сам ФБК и его региональные штабы находятся на грани закрытия. Имеет место высокая текучка кадров. Даже на пост руководителя (!) того или иного отделения/направления Леня Волков частенько не может найти человека по несколько месяцев. 

Отдельного внимания заслуживает ситуация вокруг региональных штабов одиозного блогера. Когда Навальный в 2018 году устроил клоунаду, названную им «предвыборной кампанией» на пост президента РФ, он открыл в регионах 80 штабов (практически в каждом субъекте РФ).

Блогер говорил, что они будут функционировать даже после выборов, однако значительная их часть закрылась уже через пару месяцев. На сегодняшний день работает лишь 39.

Ничего удивительного в этом, в общем-то, нет. Работать с Навальным и его соратниками дело весьма и весьма неблагодарное. К примеру, бывшие координаторы региональных штабов в Тосно (Андрей Ермилов) и Горячем Ключе (Карина Усманова) с большими скандалами оставили свои посты. Оба заявляли о том, что блогеру наплевать на всех, никакой поддержки из центра нет. 

Тотальный провал Алексея Навального закономерно привел к тому, что беглый олигарх Михаил Ходорковский, ранее обильно спонсировавший ФБК, резко сократил объемы вливаний в блогера. Михаил Борисович попросту понял, что в мертвый проект бессмысленно вкладывать деньги. На замену Навальному беглый олигарх сейчас рассматривает Егора Жукова.