Межкорейский туризм: Сеул надеется на помощь России в реализации нового проекта

На модерации Отложенный

Традиционно считается, что Южная Корея тяготеет к Соединённым Штатам. Отрицать очевидное влияние американцев на местную экономику и культуру, конечно, было бы глупо. Тем не менее радует тот факт, что Сеул постепенно отходит от однобокого подхода к ведению международного диалога и начинает думать самостоятельно.

В частности, на недавно прошедшем во Владивостоке Восточном экономическом форуме была затронута тема развития межкорейского туризма. Примечательно, что представитель Голубого дома министр объединения Ли Ин Ён указал на важнейшую роль в этом вопросе не только Пхеньяна, но и Москвы. Исторически сложилось, что Россия является неким «мостом» между двумя государствами, так как поддерживает довольно стабильные и добрососедские отношения с обеими сторонами. Да и Дальневосточный регион очень гармонично мог бы вписаться в новый туристический маршрут.

Я бы сказала, что участие в проекте России и Китая (чиновник также упомянул включение в турпрограмму его восточных провинций) поможет стедлать сотрудничество между КНДР и Южной Кореей более устойчивым. Во всяком случае, всё не закончится полным провалом как в 2008 году. Тогда из-за политической напряжённости между Сеулом и Пхеньяном южнокорейцы потеряли возможность путешествовать в город Кэсон (бывшая совместная промышленная зона) и посещать живописную гору Кымгансан.

Учитывая, что ходьба по горам – это национальное хобби «южан», а сами горы Кымгансан имеют для них историческое значение, это была большая потеря.

Пекин и Москва в данном случае смогут «сгладить углы», если что. Всё же реализация проекта будет зависеть и от их инвестиций, а по новый туристический маршрут будет интересен не только корейцам.

В общем, потенциал у данного проекта очень большой. Уже давно стало понятно, что между собой Северная и Южная Кореи наладить партнёрские отношения не в состоянии. Хотя, справедливости ради нужно оговориться. Дело в том, что в эти двусторонние (!) отношения постоянно вмешивается дестабилизирующий фактор в лице США. Терпимости у Вашингтона к КНДР кот наплакал, поэтому понятно, чем это обычно заканчивается.

С этой точки зрения Россия и Китай ведут более осторожную политику и добиваются поставленных задач, не задевая самолюбия Кимов. Так что я надеюсь, что развитию межкорейского туризма таки дадут ход, но это покажет только время.