Марокканский МИД осудил иностранное вмешательство в Ливии

На модерации Отложенный

Представитель МИД Марокко, министр-делегат при внешнеполитическом ведомстве североафриканской страны Мохсен Джазули прокомментировал сложившуюся в Ливии ситуацию. Он подчеркнул, что иностранное вмешательство во внутренние дела североафриканской страны недопустимо. 

По словам марокканского чиновника, превалирование чьих-либо частных интересов над интересами всего мирового сообщества может превратить Ливию в рассадник экстремизма, терроризма и контрабанды. Соответствующее мнение представитель МИД Марокко высказал в ходе недавнего заседания Совета мира и безопасности Африканского союза.

Сложившаяся ситуация (стороны так и не смогли добиться устойчивого перемирия после нескольких попыток), по мнению Джазули, напрямую связана с иностранным вмешательством во внутренние дела Ливии. Подобные действия сводят на нет усилия  мирового сообщества, направленные на стабилизацию внутриполитической ситуации в Ливии.

Напомним, на поставки любых видов вооружений в Ливию было наложено международное эмбарго. Тем не менее, Турция нагло нарушает достигнутые ранее договоренности. Анкара поставляет террористам ПНС Ливии оружие, боеприпасы и боевиков.