Латвия показала, что дружба с Россией выгоднее вражды

На модерации Отложенный

Нынче куда ни плюнь, везде только и говорят, что об энергетическом кризисе в Европе. Вот только одними разговорами делу не поможешь, а конкретные шаги по стабилизации ситуации предпринимают немногие. Оно и понятно, ведь основная мера – это консенсус с Россией, а западные ушлёпки слишком гордые, даже если на кону стоит благополучие людей. К слову, что будет, если всё-таки отбросить бессмысленный национализм и попытаться восстановить отношения с Москвой, показал мэр латышского города Дуагавпилса.

Отбросив русофобскую риторику, Андрей Элксиньш смог договориться с одной из российских компаний о поставках газа по адекватной цене. Хорошими новостями политик поделился с народом на своей странице в Facebook.

«Радоваться надо, а не искать тараканов. Вы ищете в России только плохое, посмотрите под другим углом», - призвали в соцсетях.

Как следует из его слов, уже в следующем месяце город начнёт покупать «голубое топливо» по цене ниже биржевой. Естественно, это поможет сдержать рост тарифов на услуги ЖКХ.

«Молодцы, сделали всё без всякого тупого национализма и дешёвой показухи», - похвалил один из комментаторов.

«Приятно сознавать, что в нашей стране ещё остались адекватные люди», - указал другой.

«Взяли и сделали без глупых разговоров и возмущений! А в Риге будем столбики топить!» - поддержал решение мэра житель Латвии.

Может, всего один чиновник мгновенных изменений добиться не сможет, но данная ситуация – важнейший первый шаг на пути к восстановлению отношений. Тем более что простые люди уже думают гораздо более масштабно и предлагают свои варианты дальнейшего сотрудничества. Покупка вакцины, например.

«Нужно не только договор на поставку газа в Москве на международном форуме заключить, но и на поставку вакцин, никто же не запрещает», - предложили пользователи Сети.

«Вероятно, Латгалия могла бы провести опрос и закупить необходимое количество вакцин у России для местных жителей, которые этого хотят, ибо понты ничто – здоровье всё», - подчеркнул комментатор.