Как Северная столица будет праздновать День снятия блокады Ленинграда

Завтра, 27 января, в Петербурге пройдут праздничные и памятные мероприятия, приуроченные к 76-летию снятия Блокады Ленинграда. Петербуржцам предлагают посетить различные выставки и инсталляции. Особое внимание рекомендую обратить на выставку графических работ «Дни и ночи мужества» в Исаакиевском соборе и на цикл спектаклей в Мариинском театре, также посвященных Дню снятия блокады.

В соборе можно будет ознакомиться с работами художников, переживших военные годы. Литографии, линогравюры, офорты – все это позволит погрузиться в переживания и эмоции людей, повидавших самое страшное на земле – войну и блокаду. Особенное внимание советую обратить на серию офортов «Память Ленинграда» - она создана по мотивам стихотворений главной блокадной поэтессы Ольги Берггольц.

А с 26 по 28 января в Мариинке пройдет цикл спектаклей и концертов на блокадную тему. Например, можно послушать ту самую Ленинградскую симфонию и Второй фортепианный концерт Шостаковича. В камерных залах пройдет концерт «Музыка из концлагеря». Да, те страшные страницы истории тоже нельзя забывать – тем более, с момента освобождения Освенцима минуло 75 лет. Желающие смогут прослушать монооперу «Дневник Анны Франк» - кто не читал книгу, очень рекомендую.

Посещение таких мероприятий крайне важно для нас. Мы должны помнить, чтить и уважать тех людей, кто насмерть стоял за то, чтобы быть свободными.

3
1384
1