День народного единства: праздник народа, праздник страны

На модерации Отложенный

Единый народ никогда не будет побеждён! Стоит ли спорить с данным высказыванием? Когда это касается русского народа, то точно нет! Если беда постучалась в двери, то русский

Попытки военной экспансии нашей страны предпринимались не раз, но заканчивались одним и тем же - разгромом агрессора. Немцы, французы, шведы в этом убедились! Поняли то, что русский народ лучше не злить и поляки.

Более чем 400 лет том назад, 4 ноября ополченцы во главе с Мининым и Пожарским освободили Москву от захвативших ее поляков. Эта победа по сей день в памяти жителей России, она и стала поводом празднования Дня народного единства.

Попытки сделать этот день праздничным предпринимались еще в 1649 году. Почти пятьсот лет назад! Тогда царь Алексей Михайлович объявил 22 октября (4 ноября по новому стилю) - день Казанской иконы Божией Матери - государственным праздником. В народе жила уверенность, что победа в 1612 году (об этом см. ниже) была одержана именно благодаря этой иконе. 

Однако после революции 1917 года традиция отмечать праздник пресеклась.

И только в декабре 2004 года Госдума приняла поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». Одной из правок было введение нового праздника — Дня народного единства. Государственный выходной день с 7 ноября перенесли на четвертое. 

Ежегодно в этот день в различных городах России днем 4 ноября проходят праздничные мероприятия ( митинги, концерты, фестивали).

Так, самая масштабная программа традиционно организована в Москве. Гулянья продлятся все выходные. Горожане собираются на сотнях площадок, начиная от Кремля и заканчивая окраинами.

В Северной столице в честь праздника организовали гастрономический фестиваль, посвященный единству кулинарному.

В программе заявлены мастер-классы и дегустации. Всех желающих угощают национальными блюдами народов России.

А на родине Минина и Пожарского, в Нижнем Новгороде, в этот день открылся мультимедийный комплекс – «Россия - моя история», в котором представлена история России с древнейших времен. Более чем тысячелетняя история страны преподносится при помощи современных технологий - видеостен, панорамных кинотеатров, 3D-реконструкций городов и сражений, голографических инсталляций.

Так же в этот день, президент России Владимир Путин в ходе торжественного приема, который прошел в Кремле, вручил премию за вклад в укрепление единства российской нации и наградит орденами Дружбы иностранных граждан за особые заслуги в укреплении мира, дружбы и взаимопонимания между народами, сохранении и популяризации русского языка и культуры за рубежом. 

Хочется отметить, что в наше неспокойное время такой праздник весьма актуален. Мы должны помнить, что Россия многонациональная и неделимая страна пока мы вместе – мы действительно непобедимы!

https://www.youtube.com/watch?v=TYOLiEDhn9k