Что общего между Россией и популярным корейским сериалом "Игра в кальмара"

На модерации Отложенный

Для любителей азиатской культуры высокое качество многих корейских драм не является секретом. Однако так называемые «маглы», то есть люди не интересующиеся, порой делают для себя открытия. Интересно, что в последнее время их становится всё больше. Сначала мир сошёл с ума по «Поезду в Пусан» и «Паразитам», а теперь пришло время сериалов. Всего 9 серий, но «Игра в кальмара» от Netflix всё равно смогла завладеть вниманием зрителей по всему миру, в очередной раз разбив стереотип об азиатских «розовых соплях». Если уж корейцы и решаются снять «жесть», то делают это с полной самоотдачей.

Тем не менее мне бы сегодня хотелось обратить внимание на актёрский состав картины, а именно на Хо Сон Тхэ. Этот товарищ сыграл одну из главных ролей, гангстера-должника. Но мы поговорим не о его персонаже, а о жизни самого актёра.

Шутки про «вездесущую руку Кремля» - это абсурд, конечно, но Хо Сон Тхэ действительно много что связывает с нашей необъятной. Для российской аудитории он может быть интересен тем, что неплохо говорит на нашем языке, а также некоторое время работал в Москве.

Но, прежде чем отправиться в столицу нашей необъятной, будущий актёр отучился на факультете русского языка в Пусанском национальном университете.

Пусан, к слову – город-порт и побратим нашего Санкт-Петербурга.

В Москве Хо Сон Тхэ работал в компании LG и занимался продажей телевизоров. Не очень солидно, но опыт общения с русскоязычными покупателями теперь помогает ему на съёмочной площадке. Английским уже мало кого удивишь, а вот русский до сих пор остаётся одним из сложнейших языков и оттого редким для иностранцев. Так что, забывая о биографии актёра, зрители с удивлением слышат чистую русскую речь во время просмотра того или иного сериала (например, «Монстр» 2021 года выпуска».

Ну и куда же без небольшого расследования в социальных сетях. Оказалось, что звезда нашумевшего сериала не прочь время от времени променять корейское соджу на русскую «беленькую». Во всяком случае в Instagram у него есть посты с водкой «Байкал», комментарии к которым заполонили наши соотечественники. Интересно, как отреагирует актёр на столь внезапную популярность. Время покажет.

От себя добавлю, что Хо Сон Тхэ появлялся во многих интересных проектах. Я лично порекомендовала бы такие сериалы с ним, как «Пентхаус» (2020) и «Туннель» (2017). Он, конечно, появляется не на первых ролях, но от этого менее значимым его вклад не становится. Ну и хороший сюжет делает своё дело.