Беларусь может повременить со вступлением в Совет Европы

На модерации Отложенный

После встречи с президентом Австрии Александером Ван дер Белленом бессменный глава республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что Минск повременит со вступлением в Совет Европы.

Как подчеркнул Лукашенко, если Европа откажет во включении Беларуси в Совет, то расстраиваться никто особо не будет.

Такую реакцию лидера Беларуси вызвало напоминание Ван дер Беллена относительно того, что в Беларуси все еще легализована смертная казнь. Именно это мешает Белоруссии стать полноправным членом Совета Европы.

Лукашенко неоднократно отмечал, что отмена радикальнейшего из наказаний возможна только по решению референдума. Однако мнение населения Беларуси касательно этого вопроса пока не претерпело сильных изменений чтобы выносить его на всеобщее голосование.

Напомним, что среди стран Европы и СНГ Беларусь – единственная где сохранилась смертная казнь. Однако в соответствии с уголовным кодексом страны подобный приговор суд может вынести исключительно за особо тяжкие преступления как то, геноцид, применение оружия массового поражения, убийство, теракт и государственную измену. К тому же подобная мера наказания применительна только к мужчинам в возрасте от 18 до 65 лет.

К слову, власти республики уже выносили вопрос об отмене смертного приговора на всеобщее голосование в 1996 году. Однако тогда решением подавляющего большинства граждан (80, 4%) высшая мера наказания была сохранена в Беларуси.