В Югре в два раза увеличили выплаты нуждающимся гражданам

На модерации Отложенный

Депутаты думы Югры внесли поправки в закон о предоставлении поддержки нуждающимся гражданам. Теперь вместо трех тысяч рублей при необходимости югорчане смогут получить в два раза больше.

Депутаты окружной думы приняли новые поправки в законодательство в части предоставления поддержки нуждающимся граждан. Согласно документу, будут изменены условия предоставления социальной помощи одиноким гражданам трудоспособного возраста, семьям с одним, двумя и более трудоспособными гражданами, семьям без детей и с одним трудоспособным гражданином и многодетным семьям. Выплаты будут предоставляться по условиям социального контракта.

Максимальный размер срочной единовременной выплаты увеличился с трех до шести тысяч рублей. Для расчета максимальной поддержки специалисты брали стоимость билетов на самолет от Ханты-Мансийска до Белоярского.

Депутаты объяснили это решение тем, что Белоярский самый труднодоступный и далекий поселок Югры, а чаще всего гражданам требуется социальная помощь для оплаты проезда к месту лечения в окружной столице или обратно.

«Удваивается сумма срочной помощи. Раньше она была до трех тысяч рублей, сейчас она будет до шести тысяч. На нее могут рассчитывать граждане, попавшие в сложную жизненную ситуацию и нуждающиеся в помощи», – объяснил председатель окружной думы Борис Хохряков.

Перед получением помощи гражданину необходимо будет предоставить подтверждающие документы. Например, выписку из больницы или направление на лечение. После заключения социального контракта и предоставления средств, получателю необходимо будет отчитаться о том, куда были потрачены деньги.