Югорчане смогут вложить семейный капитал в квартиры и машины

На модерации Отложенный

Внесены изменения в закон «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Теперь Югорский семейный капитал можно направить на счёт эскроу в рамках участия в долевом строительстве и на приобретение транспортного средства.

«Эти поправки разработаны для расширения возможности использования средств Югорского семейного капитала и совершенствования законодательства в сфере предоставления дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в автономном округе», – пояснил спикер окружной Думы Борис Хохряков.

Поправками в закон предусматривается возможность направления средств Югорского семейного капитала в счёт уплаты цены договора участия в долевом строительстве на счёт эскроу. На основании данного счёта покупатель квартиры платит деньги не напрямую застройщику, а переводит средства на специальный застрахованный счёт в банке, который выдаёт их девелоперу только после ввода дома в эксплуатацию.

Также Югорский семейный капитал можно будет направить на приобретение транспортного средства.



Югорский семейный капитал – средства бюджета Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, предусмотренные на реализацию дополнительных мер поддержки. Размер выплаты с 1 января 2017 составляет 116 092 рубля. Право на Югорский семейный капитал возникает однократно при условии регистрации рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей в государственных органах записи актов гражданского состояния автономного округа у следующих граждан Российской Федерации, имеющих место жительства в Югре: женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2012 года; мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2012 года.

Средства Югорского семейного капитала могут быть направлены на улучшение жилищных условий, получение образования и медицинских услуг.