Мост, который простоит 2 тыс. лет

На модерации Отложенный

Знаете, как построить мост, который простоит, фактически без ремонта, больше 2 тысяч лет? А вот в Риме знали, и мне не понятно, почему те древние технологии сейчас не используются.

В самом деле, на сегодняшний день самым старым мостом в мире является мост, расположенный в Риме под названием Понте Мильвио, переброшенный через реку Тибр, которому уже около 2100 лет. Первое упоминание о мосте Понте Мильвио (Ponte Milvio) восходит к 207 г. до н. э. – это времена 2-й пунической войны между Карфагеном и Римом. Приблизительно в 110-109 г. до н э. по указу Марко Эмилио Скауро построили этот каменный мост.

Вот он, красавец, ничуть за это время не изменился:





Его только ремонтировали после повреждений, полученных в тех или иных войнах, но в целом мост до сих пор остается в рабочем состоянии. Многие ли из нынешних инженерных сооружений могут похвастаться тем же?
И вообще, чем занимаются сейчас всякие там дорожно-строительные НИИ?



Хотя, думаю, что нынешние мосты с теми, древне-римскими, конечно, не сравнить. Ну подумайте сами: сколько проходило-проезжало, даже за 2 тыщи лет, по этому итальянскому мосточку? Очень мало и народа, и грузов. А какой трафик ежедневно через любой мост или путепровод в Москве? То-то и оно!

Технологии строительства, которые используют сегодня, они не хуже, они совсем другие, специально разработанные под современные условия эксплуатации. И путепровод, который сейчас строится в Щербинке (я там сегодня был) -он как раз такой и есть.

Щерб-17.jpg


Речь идет о строительстве автопутепровода в Щербинке, на улице Юбилейной. Здесь будет возведен двухполосный путепровод (по сути -это тот же самый мост, только переброшенный через железнодорожное полотно), длина которого составит 237 метров.

Щерб-14.jpg


Из чего его будут строить?

Из стали и бетона, естественно. Хотя вариантов на самом деле было не так уж и мало: от древних, деревянных конструкций (собственно, этот вариант можно рассматривать разве что в теории) до висячих мостов (конструктивно они крепятся мощными стальными тросами к высоким башням, а сами башни крепятся стальными тросами к дополнительным опорам на берегу). Можно было бы возвести и полностью стальной мост (по примеру Бруклинског о моста в Нью-Йорке, построенного еще в 1883 году), или использовать арочную конструкцию (как при строительстве моста через залив в Сиднее, в котором пролет в 503 метра перекрыт одной огромной металлической дугой). Впрочем, тут путепровод совершенно небольшой требовался (не то, что самый длинный мост Акаши-Кайко, который в Японии находится, - 1980 метров), так что обошлись традиционным сочетанием металла и бетона.


Щерб-15.jpg



А путепровод в Щербинке сейчас ой как нужен! На переезде в часы пик собираются огромные пробки из-за плотного графика движения поездов. Фактически 70% всего времени в сутках переезд закрыт.


Щерб-18.jpg


Одновременно с ним будут построены подходы, а также проведут реконструкцию улиц 40 лет Октября, Железнодорожной, Новостроевской, Староникольской. Построят разворотную площадку для наземного пассажирского транспорта на ул. 40 лет Октября.


Щерб-13.jpg


Чуть позже планируют построить еще проезд от Остафьевского шоссе до ул. Новостроевская.
В общей сложности в Щербинке построят 3 км новых дорог, что совершенно немало, учитывая, что это не просто дороги типа шоссе обыкновенное, загородное, а сложные технические сооружения.
Полностью все работы будут закончены в 2017-м, т.е. ждать осталось совсем недолго, как мы видим.
Станет ли новый мост в Щербинке какой-то архитектурной изюминкой? Не знаю, но пользы людям он точно принесет очень много!