Где грань между невинным аттракционом и жестоким бизнесом живодёров?

На модерации Отложенный

Всем доброго времени суток! Сегодня, прочитал на одном из новостных ресурсов, что Дума рассматривает законопроект, ужесточающий контроль за владельцами домашних животных, который будет регулировать нормы их содержания (точной формулировки к сожалению не запомнил). Я не говорю о домашних питомниках, где разводят породистых животных (хотя, и на это нужна лицензия). Очевидно, что речь идёт об ушлых "предпринимателях", которые устраивают фотосессии с братьями нашими меньшими, или сдают их на прокат, как вещь.

Прошлым летом, по долгу службы, я находился в Санкт-Петербурге и столкнулся с интересной картиной. Прямо в центре города, на Канале Грибоедова, группа молодых людей устроила передвижной мини-зоопарк. У парней был енот, пара обезьянок, филин (по-моему) и ещё пара зверушек. Фото с любым из них стоило 200 рублей.

Разумеется, в дни школьных каникул аттракцион пользовался большой популярностью, желающие сфотографироваться выстраивались в очередь. Я обратил внимание на енота - зверёк был не больше кошки, что странно, обычно они крупнее. К тому же, он был будто не живой - вяло реагировал на происходящее и практически не моргал глазами. Остальные животные вели себя точно так же.

Позднее, я поделился своим наблюдением с коллегой, жителем Петербурга. Он ничуть не удивился моему рассказу, более того, объяснил, как всё устроено в этом ужасном бизнесе. Животных покупают весной, когда им несколько месяцев от роду. С первых когтей накачивают транквилизаторами так, что потом их можно морским узлом завязывать, они уже не будут ни на что реагировать.

Из-за подобных экзекуций бедные звери лишаются не только разума и инстинктов, они ещё и практически перестают питаться. Естественно, это тоже на руку их владельцам. Меньше затрат на еду.

Дальше – больше. Любители лёгких сезонных денег не тратятся на аренду помещения. Просто находят подходящий подвал или чердак в старом городе, и содержат там питомцев с мая по октябрь. Думаю, можно опустить комментарии о том, КАКИЕ там условия. На мой вопрос – «Куда же их отвозят на зиму?» - мне ответили, что до зимы почти никто не доживает. Звери просто гибнут от голода, передозировки препаратами и болезней. Особо живучим «добрые хозяева» делают специальный укол, как только сезон заканчивается и желающих получить фото становится мало.

У меня волосы на голове дыбом встали от подобных рассказов. И ведь этот кошмар творится в центре огромного мегаполиса! На глазах у тысяч людей. У полицейских, в конце концов. Не должны ли стажи порядка пресекать хотя бы незаконный бизнес, если их не волнует жестокость к зверям? В любом случае, я был рад, прочитав про новый закон. Только вот считаю, что нормы нужно не ужесточать, а просто запретить подобный беспредел, и для нарушителей, предусмотреть уголовную ответственность. А вы как считаете?