Мангушев раскрыл подноготную лжерасследования «Новой газеты» - Коротков нервничает

На модерации Отложенный

У «Новой газеты» газеты вышла, как ей казалось, «сенсационная» статья, якобы изобличающая деятельность медиагруппы «Патриот». На самом же деле то, что понаписал Денис Коротков, это наглая ложь, которую раскрыл фигурант его же «расследования» политтехнолог Игорь Мангушев.

Журналист «Новой» заявил, что во время московской кампании провокации против Любови Соболь якобы организовывал «Патриот». Мангушев опроверг его слова, рассказав ФАН, как он вместе с Коротковым занимался черным пиаром и дискредитировал эко-активистов в Подмосковье.

По словам политтехнолога, сотрудничать с «Новой газетой» он начал давно. Мангушев не раз писал для издания заказные материалы, не относящиеся к журналистике вообще. В качестве доказательства мужчина представил ФАН переписку с директором НГ Полухиным по их общему проекту.

Фигурант «расследования» «Новой газеты» сдал Короткова с потрохами

Фигурант «расследования» «Новой газеты» сдал Короткова с потрохами

Кроме того, Мангушев работал с «Новой газетой» по московским выборам в качестве политтехнолога - они поддерживали Нюту Федермессер в 43-м округе.

Ее главной конкуренткой была Любовь Соболь. По словам Мангушева, он занимался двумя делами одновременно: создавал позитивный фон Федермессер и дискредитировал работу Соболь.

Коротков же заявил, что Мангушев не назвал ему имя заказчика и обвинил в организации провокаций против сторонницы Навального медиагруппу «Патриот». По сути, безосновательно. Хотя сам Коротков, давно знакомый с Мангушевым, вряд ли не знал, по чьему заказу он отрабатывал Соболь.

В итоге, когда в адрес Мангушева выкатили обвинения, политтехнолог пришел в замешательство, ведь он был в курсе «теневой» политики НГ, а его начали мочить. По его предположению, издание просто решило замести следы, скрыв факт сотрудничества с ним.

Из интервью выяснилось, что Коротков действительно беседовал с Мангушевым о московских выборах, и Игорь подтвердил, что дискредитировал Соболь. Только вот не по заказу «Патриота», а «Новой газеты».