Кого и где выбирают россияне в Единый день голосования

На модерации Отложенный

Сегодня, 8 сентября, в Единый день голосования проходят выборы разных уровней. В Петербурге, например, выбирают губернатора и мундепов, в Москве – депутатов в Мосгордуму. А кого выбирают в регионах?

Губернаторские выборы пройдут сразу в 16 регионах, выборы депутатов в региональные парламенты – в 13 регионах, еще в 22 городах состоятся выборы в местные заксобрания. В 4 субъектах назначены довыборы в Госдуму, а в 3 региональных центрах выбирают мэров. Выборы в органы местного самоуправления пройдут по всей стране.

Губернаторов выбирают в Башкирии, на Алтае, Волгоградской, Астраханской, Курганской, Оренбургской областях, в Петербурге, на Сахалине и других субъектах. В Крыму и Кабардино-Балкарии глав регионов выбирают не жители, а депутаты местного парламента.

Больше всего внимание журналистов привлекла кампания в Петербурге. За кресло градончальника поборются 3 кандидата – врио губернатора города Александр Беглов и два депутата Заксобрания – справедливоросс Надежда Тихонова и Михаил Амосов из партии «Гражданская платформа». За неделю до голосования с выборов снялся режиссер Владимир Бортко, вероятно, из-за разногласий с руководством КПРФ.

В Калмыкии коммунисты тоже не будут участвовать в борьбе за губернаторское место – Намсыру Манджиеву отказали в регистрации из-за недостаточного количества достоверных подписей.

В голосовании примут участие врио республики Бату Хасикова от «Единой России», Наталья Манжикова от «Справедливой России», Батыр Мучаев от «Патриотов России» и Петр Вышкваров от ЛДПР.

Выборы в региональные парламенты пройдут на Алтае, в Тыве, Татарстане, Крыму, Севастополе, Москве и других регионах. Московская кампания все лето сопровождалась скандалами, связанными с недопуском выдвиженцев от Алексея Навального. Любови Соболь, Илье Яшину, Ивану Жданову и другим отказали в регистрации из-за многочисленных нарушений, «мертвых душ» в подписях и рисовок. После чего оппозиция фактически каждые выходные устраивала несогласованные митинги и шествия в столице. В конце-концов протест сошел на нет.

Выборы в городские заксобрания состоятся в 22 регионах – Анадырь, Улан-Уде, ЯНАО и другие. Довыборы в Госдуму будут в Новогородской, Сверловской, Орловской областях и Хабаровском крае. По словам Дмитрия Пескова, президент РФ Владимир Путин обязательно примет участие в голосовании.