Цвето-звуковой анализ имени. Фонетика.

На модерации Отложенный

Первая сигнальная система человека.

поющая чаша       Первая сигнальная система человека – звуковая. Когда человек спит, то на звук он среагирует мгновенно. Этот канал пропускания очень важен в жизни человека. Ритуальные заклинания, ритмичные звуки, тембр голоса – непосредственно оказывает воздействие на подсознание. Люди с «бархатным» тембральным окрасом голоса, способны ввести в состояние гипноза. Верно прочитанное заклинание, считывается подсознанием, как приказ. Ритмичные звуки, могут быть использованы в качестве «избыточной информации» с целью выключения повседневного внимания и получению доступа во внутренний мир человека и открытие сверхчувственного канала восприятия. Простой опыт, демонстрирующий, как непосредственно можно продемонстрировать, что такое избыточная информация, я опишу позже.

       И так, в предыдущей заметке "Физика тайны имени и звукового воздействия на человека. ", мы разобрали физику процесса звукового воздействия на человеческую психику. Мы поняли, что нельзя так примитивизировать реакцию человеческой психики на звучание имени, так как у разных голосов, произносящих имя, окрас зова разный, по причине разного тембрального, а, значит и частотного состава зова. А так же не следует забывать, что, произнося одно и тоже имя, зов слышится по-разному, когда тебя зовут к столу, или когда напал маньяк, и это крик призыва, полный ужаса. Сумма звуковых частот и создает видимость цветового окраса произносимого слова.

       В доказательство того, что эта идея не нова, приведу слова:

     "Профессор А.П. Журавлев с группой ученых провели множество экспериментов и пришли к выводу, что все звуки имеют свой цвет, форму, значение. Эти исследования подтверждают мысль, что наша звуковая речь имеет ещё и цветовую окраску."

Крик       Честно скажу, что поначалу об окраске речи, я не думала. Меня возмутили публикации, посвященные тайнам имени. Мне не понравилось, что все упрощается до примитивизма. Человеческая психика немного сложнее, чем ее пытаются представить нумерологи.

       После прочтения подобных материалов нумерологов, складывается ощущение, что ты никто, а все за тебя решили родители, давшие тебе имя, и те, кто эти имена ввел в обиход, резко сократив разнообразие характеров, взглядов, путей, и др. Короче, дали имя, - задали программу. И ни - ни отступить на шаг. Только так ли это?

       Да нет, конечно! Душа каждого человека имеет полный набор частот. Какие из частот активизировать, чтобы привести в гармонию свою энергию, решает каждый сам для себя. А это значит, что такие моменты поддаются корректировке не только посредством звукового воздействия имени, но и посредством вполне осознанного выбора, который в значительной степени будет определяться культурным и интеллектуальным уровнем человека.

RGB. Кинескоп.

RGB кинескоп       Вот что говорят исследователи языка А.П. Журавлев с группой ученых:

     " Заметьте еще, что особенно четко, в чистые цвета окрашены только три звука – А, И, О. Но ведь и все богатство цветов и их оттенков можно получить смешением в разных пропорциях трех цветов – красного, синего и желтого. Нет ли здесь удивительного соответствия между природой цвета и звуковым устройством языка?

Вопросы, вопросы... И пока нет ответов. Но одно ясно: звукоцветовые соответствия существуют."

     " Трудно сказать, от чего зависят эти «цветные» свойства звуков. "

       Я бы тоже не знала, что сказать, если бы не эксперименты с моей дочерью и ее способностью видеть музыку в цвете. Просто бы проигнорировала.

     Безусловно, мне помогло моё техническое образование на стыке наук - физики и электроники. Я прекрасно знала, как устроен кинескоп телевизора. Так что, уважаемые ученые от лингвистики, Вы сделали ошибку, назвав желтый цвет вместо зеленого. Тем не менее, сама идея абсолютно верная. Можно только восхититься их исследовательскому таланту.

       Кинескоп способен формировать любые цвета, основываясь на суммировании трех основных - RGB красный - зеленый - синий. Любой электронщик Вам это объяснит. Эти моменты описаны в предыдущей заметке "Физика тайны имени и звукового воздействия на человека. ", и я их не буду повторять еще раз. На сайте это просто разыскать, достаточно кликнуть на иконку автора.

       А понять, почему гласные буквы имеют наиболее выраженные цвета - просто. Они произносятся на одном дыхании и имеют в своей основе наименьшее число присутствующих обертонов, или гармоник. То есть, практически монохромны. Именно так и происходят распевки вокалистов гласными буквами.

Ответ на причины цветовой реакции на звуки.

       Так что, теперь уже не сложно объяснить, от чего зависят эти цветовые свойства. Ответ появился. И появился на стыке наук и явлений. Физика - радиоэлектроника, музыка - речь. А как случилось так, что эта догадка принадлежит мне, так мне просто повезло с дочкой, и каше в моей голове, состоящей из физики, астрономии, электроники.

Уважаемые коллеги - словесники! Вполне возможно, что эта публикация даст толчок для Ваших дальнейших исследований. Я буду рада, если хоть чем-то смогла Вам помочь.

Ноты.

Колебания и волны       Давайте разберем, что из себя представляет звукоряд.

       В основе музыки лежит вполне определенные закономерности. Поясню. Каждая частота обладает своей длиной волны. Через определенные периоды, длины волн укладываются кратно периоду начальной, с шагом в октаву.

Клавишный интсрумент       В стандартном фортепиано с 88 клавишами октава разделена на 12 полутонов по логарифмической шкале. В каждой следующей октаве частота соответствующего тона вдвое выше: ля первой октавы - 440 Гц, ля второй - 880 Гц, третьей - 1760 Гц и т.д.

       В разделении нот по логарифмической шкале есть свой смысл. Попробую его прояснить.

Причины деления по логарифмическому принципу. Кратность.

       Любой астроном знает о свойстве глаза видеть темные тела несколько меньше светлых. Поглядите в ясную ночь на серпик месяца, и Вы увидите, что он по своему внешнему диаметру кажется больше темной части. Когда Вы смотрите на радугу, то Вы видите красно - желтые участки, гораздо ярче сине-зеленых. Правда, тут я утверждать что либо абсолютно, не стану, я не музыкант, и это всего лишь мои догадки о том, чем могли руководствоваться музыканты в прошедшие века, ведь они тогда не знали о существовании спектра, тем не менее, благополучно им пользовались. А так же знали особенности съема информации глазами в зависимости от длины волны. Есть еще один интересный факт. Дело в том, что люди со светлыми и темными глазами, имеют разное смещение в частотном восприятии видимого диапазона.

Спектр       Далее следует сказать, что частоты имеют непрерывный спектр, и плавно переходят от радиоволн, к тепловым, цветовым, рентгеновскому, до гамма излучения включительно. Так, что, если в ноту ля 440Гц, постепенно укладывать все большее и большее число волн более высокой частоты, то мы перейдем в видимый диапазон излучений. Вот в этом, собственно, и заключается механизм цветового восприятия звука – в его кратности определенному цвету.

Цветовая шкала разложения белого цвета непрерывна, точно так же непрерывна и звуковая окраска кратных низкочастотных волн.

       И так, мы теперь знаем, что вся фишка цветового восприятия - в кратности волн!!!

Характер музыкальных произведений. Чувства.

       Но и это еще не все. Когда человек приходит на концерт и слушает музыку, то он вполне может как-то ее охарактеризовать. Про одни произведения он скажет, что они лиричны, про другие - романтичны, про третьи, что это зарисовки природы, про четвертые, - грустные, или траурные, про пятые, - мобилизующие марши, про шестые, - колыбельные, успокаивающие, убаюкивающие, есть медитативная музыка....

       Да разве возможно все перечислить! Одни песни чего стоят! Сколько в них чувства, эмоций заключено…

     Опаньки! Мы упомянули чувства! Выходит, что мир магического и физического воздействия тесно переплелся. А иначе и быть не могло. Физика – то одна и та же!!!!!

Чувства.

цветовая гамма тонких тел человека       Музыка и чувства? Ну и что, скажете Вы. Но ведь мы только что выяснили, что музыку можно видеть в цвете, и под этим эффектом скрывается вполне определенное физическое явление. А это значит, что это вполне себе объективная реальность, данная нам в ощущение. И опять - Марксистко-Ленинская философия в действии.

Заметьте, никакой мистики! Только физика!!!

Яркий танец       А танец? Ведь и танец бывает очень даже чувственным, выражающим эмоции, т.е. имеющим эмоциональную окраску, которую вполне способен понять смотрящий. Конечно, нужно иметь определенное образование, чтобы понять сам факт. Но не для психики. Заметьте, я не произношу слово - воспитание, так как подразумеваю умение настроиться на прием излучаемых частот. Воспитание позволяет произвести сортировку зерен от плевел, уже на осознанном уровне, и усилить удовольствие, или амплитуду позитивного воздействия. Я бы назвала это структурированием информационного потока, настройкой его фильтрующей компоненты на вход информации. Опять материальная составляющая из области радиоэлектронных устройств.

       Продолжим логическую цепочку наших рассуждений. Раз музыка способна быть воспринята органами чувств и интерпретирована мозгом в соответствии с определенными физическими закономерностями, в виде цветовой гаммы, то и сами эмоции, испытываемые человеком, могут вполне достаточно однозначно, соответствовать цветовой гамме.

Фото частоты эмоционального окраса       Получается, что когда видяцие говорят, что они видят мысли человека, то под этим можно понять, что они видят изучаемые человеком частоты, которые, по принципу кратности, идентифицируются с определенными эмоциональными состояниями. Так что они видят не совсем мысли, а эмоциональную реакцию на внешний раздражитель, поступивший на вход человеку, и переработанный психикой в эту самую реакцию. Только не следует путать со способностью слышать мысли. Таких людей мало, и это – другое, не имеющее отношение к психоэмоциональной сфере.

       Получается, что мы сейчас объяснили механизм влияния цветов на жизнь человека. Подобное я видела в передачах по телевизору. Только там они говорили, что человеку не хватает определенных цветов для того, чтобы изменить его жизнь и эмоциональный фон к лучшему. Почему так происходит, физику явления, там не разбирали. Я же сделала попытку объяснить механизм такого воздействия.

Как поступать, если растерялся.

       Хотелось бы подчеркнуть, что, если возникло желание гармонизовать свою жизнь и энергетику, используя цветовой диапазон, а в какой гамме дисбаланс, не знаете, а спросить не у кого, посетите концерт классической музыки. Программа строится таким образом, чтобы были представлены произведения разной эмоциональной направленности. Так что цель будет вполне достигнута.

Я сказала в очередной раз НЕТ! мистическому туману.

       Я сказала в очередной раз НЕТ! мистическому туману. Насколько у меня это получилось, легко и просто объяснить механизм, судить читателю. А еще лучше, если теперь он, поняв предложенные физические объяснения, начнет использовать цветомузыкальные возможности не наобум, а вполне осознанно. Теперь эти знания я начинаю выводить из мистического тумана.

Цветомузыкальные установки.

цветомузыка      Когда-то, в юности, в моду стали входить цветомузыкальные установки. Я спаяла себе такую, так как купить готовую, было невозможно. Это оказалось не сложно. В качестве экрана взяла недорогой светильник, из которого вынула патрон, а, вместо него вставила разноцветные лампочки, и подвела провода. Получилось очень оригинально. Друзья смотрели с восторгом, ведь никто так сделать не мог. Даже предлагали продать.

       А что, если по похожему принципу, опираясь на частоты звучания монохромных гласных звуков, рассчитать фильтры и сделать нечто похожее цветомузыкальной установке, или по принципу суммирования RGB, или вообще разделить на семь основных цветов. Ведь их частоты мы знаем? Уважаемые филологи, Ваше желание экспериментировать, и только! Экран монитора с RGB имеется, осталось только определиться с полосой пропускания фильтров, чтобы разделить их на три частотные группы. И электроника сама проведет цифровой анализ, а глаз его просуммирует до получения цветового итога.

       Современная электроника позволит и более детально, при желании, провести анализ.

Цвет эмоций. Есть ли он?

     Где-то прочла о "вкусности эмоций". Так высказывались хоть и люди с отклонениями, которые причисляют себя к энерговампирам, но теперь становится понятно, что их заявления имеют смысл, хоть и извращенный больным воображением, не только в описательном плане, но и вполне укладывается в физико-математические закономерности. Из всего вышесказанного, можно утвердительно ответить на вопрос, есть ли цвет у эмоций. И ответ вполне объективный. Есть.

       Человеку свойственно не только "раскладывать", "выделять" частоты из белого шума, но и постоянно структурировать выделяемое.

       Как распределить эмоции по цветовой гамме, я не анализировала. А тема, между тем интересная. Вполне возможно, что музыкальные произведения могут стать ключом к такому анализу. Полагаю, что это можно охарактеризовать, как яркость, насыщенность, но, никак не серые тона.

Итог.

       Так что, подводя итог, хочу сказать, Ваша судьба, окрас Вашей жизни, вполне в Ваших руках. Только Вы можете при желании добавить новые краски, или подкорректировать уже имеющиеся, а не нумерологи, которые, как правило, сами не всегда понимают, что делают. Да и нет им, в сущности, дела до Вас и Ваших проблем. Лучше сходите на хороший концерт, и добавьте красок в Вашу жизнь, или отнесите эти деньги преподавателям бальных танцев, а не колдунам и магам, которым, по сути, есть дело только до Вашего кошелька и энергии. Так стоит ли рисковать уже имеющимся?

       Я поделилась с Вами своими находками и догадками, своими знаниями. Дело за Вами. Будьте счастливы, и приумножайте яркое разнообразие вокруг Вас.

       Теперь Вы знаете, КАК !!!!_!.