Мошенничество с поверкой счетчиков и переплата за ресурс УК.

На модерации Отложенный

      Я "вляпалась" в ЖКХ,  когда мне позвонила модамочка из УК, которую я приняла за аферистку, но, все же стала весьма сдержанно объяснять, что поверка мало того, что незаконна, но ещё и явная глупость, так как я, как частный потребитель, переплачиваю и без того огромные суммы за счет динамической погрешности, которая появилась в результате использования массовым потребителем, на что прибор изначально рассчитан не был, в чем можно убедиться, изучив ГОСТ 6019-83. Оказалось, что это была не аферистка, а вполне себе законная вымогательница из УК ЖКХ.
     Я сослалась на постановление Прокуратуры, но, судя по её реакции - в своем хозяйстве она Президент, а так же И.О. Бога в одном отдельно взятом районе, и законы физики идут за её подписью. Ну, Бог там она, или не Бог, а
    Прокурорская проверка показала, что это незаконно,см. на сайте по адресу:
http://www.mosproc.ru/news/horoshevskaya/prokuratura_zashchitila_zhiteley_rayonov_khoroshevo_mnevniki_shchukino_i_strogino_ot_samoupravstva_u/

    На неподчинение распоряжению прокуратуры было указано, но проигнорировано УК.

    Неподчинение постановлениям Прокуратуры, что это, если не экстремизм и не призыв к развалу государства, противоречащее Конституции ст 13 п.5. - разжигание социальной розни. Может нарушено еще что, подскажите, если знаете.
   Лично меня это вполне бы устроило, если  с глупостью оставили просто в покое. Я не на столько наивна, чтобы думать, что из лап капиталистического зверя  смогу вырвать кусок мяса, в которое вцепилось алчное животное, тем более, с наскока.
    Так что, моя цель скромная, а, значит, вполне достижимая. Потом, может и надо будет ставить более высокие барьеры, но в условиях, когда действует законодательная глупость, стоит ограничить цель, чтобы раньше времени не сбить завышенную планку. Да и к тому же я не метролог и не юрист. А метрология, вместе с законодательством - не моя тема. Зато высмеять могу, что и было сделано на примере с унитазом.
   Я стараюсь писать так, чтобы было понятно любому НЕспециалисту, который захочет убедиться в том, что данная проблема не вымысел больного воображения, а существует.
https://stat.newsland.com/community/1574/content/poverka-est-profanatsiia-edinstva-izmerenii-ili-korruptsiia-na-gosudarstvennom-urovne/3579952
и
https://stat.newsland.com/community/1574/content/poverka-schetchikov-predlozhenie-po-izmeneniiu-zakonodatelstva-n-354-p81-o-poverke-schetchikov-vody/3549206
       Вот так и угораздило втянуться в битву со стяжателями.
       В данной ситуации меня стала интересовать только борьба за отмену "поверки". Поверка призвана осуществлять метрологичекую оценку точности показаний прибора. Стоит она чрезвычайно дорого. Я заплатила год назад 1200 руб за пару, и это было ещё дёшево.
    И вот, наконец, появился фильм всем нам известного Леонида Зинина
https://www.youtube.com/watch?v=7gSssDBfGKY
      Я надеялась на нечто более продуманное и основательное, что продвинет не только к пониманию, но и решению проблемы. А в схватку вступать неподготовленным - провал всему делу.
     Появилось еще больше вопросов, вместо ответов. Давайте подумаем вместе. Если Леонид считает, что я туплю, тогда пусть объяснит без эмоций и оценок, чтобы я смогла разобраться не только со своими проблемами, но и до конца понять его мысли, а так же грамотно сформулировать  в Прокуратуру для разборок со своей начальницей УК, которая еще и зарабатывает на рекламе вполне конкретной поверочной фирмы "СтройГарант".
    Кто в курсе - это законная деятельность УК?
    Как Вы себе, Леонид, представляете сертификацию прибора для работы в МКД?  Кто это должен решать? Это должны быть от нормы  потребления, или реального потребления, если по моим пониманиям, каждый следующий человек увеличивает потребление не менее, чем на 30%, то как оценить, сколько он будет совершать актов запирания крана? Может сейчас я частично написала и глупость, но это должно дать понять, что вопрос не продуман вообще. Одна заява. Ваше предложения о возврате за переплату - пшик, так как нет четкого обоснования получения цифирь.
      Я не против, но надо продумывать и мотивировать, а не скидывать на дядю:"Я не знаю!" Нет понимания, и вопрос затрагивать преждевременно.
       Гост говорит о 2%, так они и есть. О каких % говорите Вы? 27 циклов? А, если я захочу 8 циклов, что тогда? Напугали народ 50% переплаты... Потом заговорили о возврате 10-15%.  Почему Вы, как грамотный специалист, не объясняете, с какого перепугу именно 27. Число циклов можно, или должно? определяться постоянной времени прибора. Но приборы разные, и конструкции крыльчатки разные, и временные постоянные - разные. Это не оговаривается. Или я больше не успею: скорости нет, как у Брюса Ли. Тогда мы будем говорить уже о других процентах возникшей погрешности. Уточняйте. Вы считаете, что я туплю, так объясните так, чтобы мы, тупые, и не только я, но и любой читатель "Открытой трибуны" поняли.  С представителями властных структур так нельзя. Не надо думать, что там дураки сидят. А Вас просто пошлют с такой киношкой.
       А дело в том, что у Вас нет четкой и ясной цели, чего Вы хотите добиться. На первом этапе, на втором.... И способы преодоления, хотя бы ориентировочно, чтобы народ понял, куда копать.
       УК переплачивают по общедомовым? Это с чего Вы так решили?
       Погрешности приборов ИПУ складываются, да. Но эту сумму оплачивают жильцы. У ОДС погрешность - его личная, и к суммам ИПУ отношения не имеет. Отключите все ИПУ, сливайте в канаву, а не ванны. ОДСчетчику плевать на ошибки ИПУ. У него ошибка набегает своя, как систематическая, так и динамическая. Почему Вы решили, что УК переплачивает? Откуда это видно? Будьте добры уточнить.


    Я так понимаю.
ОДСчетчик = ИПУ1 + ИПУ2+...+ИПУ N
   Рассмотоим идеальный случай, чтобы понять процессы в ОДСчетчике.
   Рассмотрим идеальный вариант, чтобы было понятно. Если я махнула рукой, и выключились все КРАНЫ 1 дома Д1, а краны дома Д2 открыты, а потом взмахнула, и опять по команде отключились краны Д1 и включились краны Д2, в другом доме, то поток, проходящий через ОДС не изменился. Так с какого перепугу он включит динамическую погрешность? Конечно, она будет, но предлагать исследования, это уже чересчур.
     В реальность, чем больше квартирных потребителей, тем меньше погрешность на ОДПУ.
      Так что, с чего Вы взяли, что эта ошибка отражается на ОДС, в фильме не объяснено никак. Домыслы, ничем не обоснованные. Для серьезной предъявы, так не годится. Через ОДС вода льется постоянно. Это зависит от количества квартир и проживающих людей. Разве что на ОДС возникает инерционное биение, которое не может иметь крутые фронты, влияющие как-то на возникновение огромной дополнительной  динамической ошибки, как в случае с ИПУ, да и гасится инертным колесом. Чем больше квартир, тем меньше динамическая погрешность. Не понимаю, зачем Вы тут предлагаете производить научные исследования. Как Вы представляете себе это исследование. Что будете вводить, повременную динамическую нагрузку, или поквартирную, а, может, по количеству жильцов? И это никак в фильме не отражено.

      Конечно, с уменьшением числа квартир, ошибка будет возрастать, но....
      Если физик не может предложить обоснованно, по каким параметрам должен вводится ГОСТ, то это - болтовня. В фильме я этого не услышала. Добьетесь только того, что Вам введут параметр  на количество запираний, которое "под капиталистический шумок", сократит срок службы прибора, а не компенсирует динамическую погрешность и переплату владельцам. И будем тогда поверки делать раз в два года, а приборы менять раз в четыре.
      Интересно, я всего лишь восставала против незаконной поверки раньше того, как прибор отработал половину заложенного диапазона, кстати, оговоренного в ГОСТ (ниже).
        В ситуации, до того, как это произошло, а прибор вышел из строя, отвечать должна УК по двум статьям: компенсации вреда здоровью жителям за счет поставки некачественного ресурса и замена за счет УК прибора ИПУ за счет ресурса, не соответствующего ГОСТу и санпину.
        Вы идете дальше. Но куда? В фильме конечная точка маршрута не обозначена, а это значит, что нет и понимания цели и метода её грамотного решения так, чтобы ЖК жулики не вывернули ситуацию в свою пользу, хотя бы так, как я написала выше.
      Я же предлагаю, основываясь на ГОСТ, убедить не только в незаконности, но и глупости "поверки", а так же в необходимости принятия законов, защищающих жизнь и здоровье людей от УК, которые поставляют некачественный продукт, ставя под угрозу жизнь и здоровье людей. А, раз это противоречит ГОСТу на устройство, претендующее на звание измерительного прибора, то возникают не только права на получение платы со стороны УК ЖКХ, но и ответственность за качество ресурса, согласно ГОСТ 6019-83.
      А то, проведи "поверку", заплати, выясни за свои деньги, что тебе некачественная вода вывела из строя почки, вместе с прибором, потом купи за свои кровные новые счетчики с пачкой таблеток, и установи так же, за свои, а потом можешь идти лечиться с "легким сердцем". Не слабо.
      Из ГОСТ:
2.16. Детали, соприкасающиеся с измеряемой водой, должны быть изготовлены из материалов, не снижающих качества воды, стойких к ее воздействию и допущенных к применению Минздравом.
     Вот так по ГОСТу. Сам  ГОСТ:
http://tehnorma.ru/gosttext/gost/gost_1754.htm
     Далее читаем:
2.18. Средняя наработка на отказ - не менее 100000 ч.
2.19. Полный средний срок службы - не менее 12 лет.
Посчитайте сами: это - 12 лет в режиме непрерывной работы!!!
     Тем более, что предусмотрен пункт, гласящий
8.2. Гарантийный срок эксплуатации счетчиков - 18 мес со дня ввода счетчика в эксплуатацию при гарантийной наработке, не превышающей значений, указанных в табл. 4.
 Диаметр условного         │   10   │   15    │    20    │    25   │    32    │    40   │   50  │  
прохода счетчика D , мм
 Наибольший объем воды │13230 │20000 │ 32400 │45000 │ 65000 │104000│200000
(наработка), измеренный                                                         │ 77000 │130000│
в течение гарантийного
срока, м3          

     Это гарантия! Что за прокачку этого количества воды, прибор не может выйти из строя ни при каких обстоятельствах, при соблюдении требований ГОСТ к эксплуатации и прокачиваемому ресурсу.

      Мне до этих цифирь, да еще просто гарантийных, да еще до простой работы, до возможного отказа, да за больше, чем 10 лет службы, ещё ой, как далеко.
       А поверку в режиме использования частным потребителем, когда возникает чудовищная динамическая погрешность, прибор не сертифицирован вовсе. Так о какой поверке и единстве измерений может идти речь вообще?
      Так, может требовать отмены поверки можно уже, основываясь на этих пунктах? Что скажите, Макспарковцы?