"Поверка" есть профанация единства измерений, или коррупция на государственном уровне.

На модерации Отложенный

Аннотация.

     Уважаемая администрация! Я направила Вам письмо 30.06.2015 г., полученное 01.07.2015 г. в форме электронного документа и зарегистрированное 01.07.2015 г. за № 726397,

Вы направили его в Министерство строительства и ЖКХ РФ.

   1. Считаю, что данные меры недостаточны для объективного рассмотрения. Прошу подключить к проработке этого вопроса и специалистов из Министерства Приборостроения, так как необходимые специалисты могут быть подобраны ими, а так же ученых, которые могут провести необходимые расчеты. Для этого переправить им письмо за № 726397 .

   2. Прошу еще раз направить письмо в Министерство Строительства, с просьбой к общим словам дать развернутое объяснение, с расчетами, с указанием фамилии автора с целью доведения до сведения всех желающих, или отмены обязательной поверки счетчиков воды «Берегун», как не прошедших сертификацию для использования массовым пользователем, что привело к изменению режима его работы, на которое он был изначально рассчитан. Их ответ, за №21347- ОГ/04, меня не удовлетворил, так как ничего не содержит, кроме обещания учесть.

   2. Прошу отправить письма и в органы по борьбе с коррупцией, для выяснения, были ли изначальные основания для принятия закона, обязывающего граждан делать обязательные поверки, так как усматриваю в этом чисто коммерческий интерес, не имеющий отношения к единству измерений, потому, что не были учтены все возможные погрешности прибора.

   Для того, чтобы было понятно всем, прикрепите еще и письмо, которое я приведу ниже.

                                                                                   

"Поверка" есть профанация единства измерений, или коррупция на государственном уровне.

Как самим, визуально, в этом убедиться.

      Посмотрите сами и ужаснитесь, насколько Вы переплачиваете УК ЖКХ, а я объясню, как это сможет сделать каждый.

           1.  Лицензии выдают организации, которые не смыслят ни в приборостроении, ни в метрологии, ни в физике. Я так считаю. Иначе бы не выдали.
     Правильно было бы советоваться со специалистами, и не только метрологами, но и физиками, и теми, кто прибор «Берегун» создавал.

      2. Метрология сложная наука, а откуда взялось сразу огромное число специалистов, неясно, или ради прибыли, наши законодатели готовы на все?
       Такой подход на государственном уровне, просто недопустим.

      3. Прибор не прошел сертификацию на динамическую, инерционную, погрешность, необходимость в определении которой возникла после того, как прибор стал устанавливаться массовому потребителю, что изменило характер его использования. Статическая, в режиме непрерывной подачи воды, на которую прибор и был рассчитан изначально, - пустяшная, по сравнению с динамической, или инерционной, как реакции на включение и выключение.

       Тогда непонятен смысл обязательной «поверки», да еще и в целях обеспечения единства измерений. О единстве не может идти речь.

       Впрочем, нет таких понятий, как маленький винтик. Оценим так, чтобы это смог проделать каждый у себя дома, и у потребителя не осталось бы сомнения в том, что его обирают дважды: поверкой каждые 4-5 лет, и сам прибор за счет погрешности.


            Унитаз. Динамическая погрешность.
        Проведем маленький опыт у себя в туалете, чтобы понять, что такое динамическая погрешность. Посидели, нажали на слив. Откройте доступ к приборам, и наблюдайте. Вода льется, а потом происходит резкое запирание. Вот тут-то и начинается самое интересное. Вода не течет, а колесико крутится! Засеките время, по возможности смотрите и на самую маленькую шкалу. Впрочем, для первого раза достаточно убедиться, что колесико крутится 5-6 секунд. Кто успеет заметить, то увидит, что треть деления, которую у меня "отловила" оплаченная из моего скромного заработка ведущего инженера, поверка, съедено, но вода не текла!

       Крыльчатка – колесо.

     Аналог: раскрутили колесо велосипеда, гироскопа. Сразу оно не остановится, если его не остановить принудительно, но и на это потребуется время и усилия. В приборе таких внешних сил, не предусмотрено, чтобы они могли выдать фиксированную погрешность. Метрологическая служба этого и не делает, так как такая погрешность на порядок превосходит фикцию, определяемую ими.

     Только разовый смыв воды, свел на нет все усилия метрологов по ловли блох Вашего прибора.
       Могут возразить, что это все еще в пределах погрешности!
        Но Вы заходите в туалет, простите, раз 6 за день.
        И вот уже 2 деления шкалы с одного только туалета - человека - день, и вся поверка, за которую заплачено 1500 рублей, летит прахом.
        А за месяц , это уже 60 делений, или
      60 * 0,0001м3 = 0,006 м3, за год  0,072м3 на человека только с одного  унитаза, на одного человека. Помножьте на количество членов семьи.
           Количество закрываний - открываний крана, существенно выше, не менее 30-40 в день на хозяйку, прибавьте на членов семьи.

Просто это не разбирается мною, но не отменяется, потому, что законы инерционного поворота крыльчатки, отменить невозможно. Просчитать не сложно, умножив на количество за день и год.

      Можно посчитать и по времени мнимого истечения воды. 36 секунд за день, или 18 минут в месяц, только 1 унитаз. Помножьте на количество открывания крана за день, месяц.


      Неучтенная прибыль УК ЖКХ, за счет неучтенной погрешности, стабильная и огромная, если пересчитать на многоквартирный дом.

   4. Специалисты должны были сначала проанализировать ТУ, написать ТЗ, разработать новый ГОСТ с учетом особенностей применения в условиях массового потребителя. Этого сделано не было.
     Для этого нужно сделать расчет, сколько раз за день люди открывают-закрывают кран, учитывать давление в системе. Этим должны заниматься специалисты из министерства приборостроения.
     Возможно, есть смысл правительству сделать заказ на проведение НИР для создания нового прибора, или обязать УК ЖКХ возвращать часть суммы, заплаченные за воду, потребителю на основании разности показаний ОДС и квартирных приборов, хотя бы раз в год. Это делать должны программы, а, поэтому, не напряжет работников ЖКХ.

      5. Прошу переслать и в органы по борьбе с коррупцией. Поверить в то, что поверка является результатом некомпетентности законодателей, сложно.
       Поверка является абсолютным и беспроигрышным способом зарабатывания денег, сохраняющим доход УК ЖКХ, не лишающим их прибыли по причине поверки потребителем своих приборов из-за наличия неучтенной динамической прокрутки крыльчатки прибора, стабильно обеспечивающей переплату.
       Считаю, что это - коррупция на государственном уровне, не только нарушающая права потребителя, но и уводящая квалифицированные кадры из реального сектора экономики, что, в условиях экономической блокады, подрывает основы государственности и противоречит Конституции. Иначе непонятно, почему, даже после рассылки прокуратуры о незаконности действий УК ЖКХ, что делает и управления УК Ясенево, во главе с Лем Ларисой Александровной, так цепляются за постановления, потерявшие силу. Или не потерявшие? Как разобраться?

      Тогда просто необходимо привести законодательство в соответствии со здравым смыслом, а так же проверить всю необходимую документацию, которая была использована при разработке закона, и выяснить, кто виноват, а так же компетентность лиц, утвердивших закон.
      В то время, когда начинают вестись разговоры о повышении пенсионного возраста, что может привести к недовольству и массовым волнениям, считаю такое положение, недопустимым, и требующим немедленного вмешательства.
      Аппетиты УК ЖКХ должны быть немедленно умерены на благо всей страны.

      6.  Необходима немедленная отмена обязательной поверки, которая не обеспечивает единства измерений, а является откровенной профанацией.

     Отмена обязательной поверки, лишит возможности продавать базы данных жильцов фирмам, с которыми заключаются взаимовыгодные договора, средства от которых идут не на нужды жильцов. Так же прекратятся постоянные звонки, нарушающие время, отведенное на личную жизнь и отдых граждан, а постоянные угрозы от метрологических кампаний, быть переведенными на общедомовые нормы, перестанет травмировать психику и опустошать кошельки доверчивых граждан. Мне рассказывали об одной старушке, которую фирма заставляла менять счетчики, каждые полгода.

     И я была переведена на общедомовое потребление по звонку из УК ЖКХ р-она Ясенево г. Москвы, лишь потому, что осмелилась возразить о глупости поверки, и сослалась на заявление прокуратуры о том, что обязательную поверку делать не нужно, а только по желанию.

     Лем Лариса Александровна, начальник управления Ясенево, так не считает, хотя, как сказано на сайте прокуратуры, разъяснения всем отправлялись. Как быть, если прокуратура – не указ. Тогда поясните, кто может решить этот вопрос с привлечением специалистов, изменением законодательных актов, на которые постоянно ссылаются, профинансировать создание нового, или сертифицировать уже имеющийся на наличие динамической, инерционной погрешности прибора, отменить глупость с поверкой, дважды выжимающей деньги из населения.

      Разве защита граждан не является обязанностью государства? Так защитите.

      6. Итог. Считаю необходимым:
     а) немедленно отменить обязательную поверку приборов.
     б)  на основе поверки приборов, которые уменьшили свои показания по проведению поверки по желанию хозяина, заподозрившего плохое качество воды, или плохое качество труб, обязать метрологическую службу организовывать проверки качества воды, или состояния труб, и нещадно штрафовать УК или поставщика воды.
     в) передать метрологические компании под управление государства, так как забота о здоровье граждан, является прямой заботой государства, и передоверять это коммерческим компаниям, неразумно и преступно.

   г) проверить сам закон на наличие коррупционной составляющей, на которое и ссылаются начальники УК, и выяснить, почему они за это так цепляются, и какой у них коммерческий интерес.

N 354 п.81, 13 статья от 26 июня 2008 гТ102 Ф3. Постановление №831-ПП, которым отменены ранее установленные сроки межповерочных интервалов приборов учета воды

  Прокурорская проверка показала, что это незаконно,см. на сайте по адресу:
http://www.mosproc.ru/news/horoshevskaya/prokuratura_zashchitila_zhiteley_rayonov_khoroshevo_ ​mnevniki_shchukino_i_strogino_ot_samoupravstva_u/