Поверка счетчиков. Предложение по изменению законодательства N 354 п.81 о поверке счетчиков воды.

На модерации Отложенный

Аннотация. (требуется для отправки в правительственные структуры)

   Я не знала, что решение прокурора, вообще ничего не значат, поэтому пишу в правительственные органы.
    Предлагаю узаконенные . N 354 п.81 обязанности по поверке счетчиков жильцами, уравновесить ответственностью поставщика услуг. Тогда принуждение превратится в желание самих граждан и заботу о собственном здоровье.

   Передать эту функцию государственным органам, выведя из-под контроля фирм, которые заинтересованы лишь в прибыли, и передать научным лабораториям, что единственно верно, и нещадно штрафовать за плохое качество воды, за гнилые трубы УК ЖКХ, защищая здоровье граждан. Прибыль – государству, правильно передавать средства и от штрафных санкций, тоже, - в казну государства.

     Или переформулировать принуждающую формулировку "обязан", на имеет право, и делает поверку по желанию, а УК ЖКХ само проверяет пломбы и делает поверку, благо, это не трудно.  
      Считаю так же  необходимым   приведение законов в соответствии со здравым смыслом.

   Обосновывается факт, что, всегда страдает владелец, и от проблем с прибором, и в качестве потребителя услуг.

     Государство не может и не должно здоровье своих граждан передоверять коммерческим структурам, разве что по желанию самих граждан.

Ольге Юрьевне Голодец.

      Джон Маккейн нас назвал бензоколонкой, похожей на страну. Меня это задевает. Кому-то нужна колбаса. А  кому-то страна. Мне – страна, так как я собираюсь в ней жить.

     Хочу внести предложение по изменению закона РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.» И мотивирую свое предложение.

 

    ЖКХ действует по принципу с мира по нитке,  начальству на Мальдивы. Но нам надо сделать все, чтобы спасти страну. Это - наша родина, и в Америку мы не поедем.

   Я принимала участие в разработке измерительного прибора в рамках проекта: «Наука-производству». Поэтому имею представление о метрологии и классах точности, а так же, погрешностях измерений.
    Есть социально значимые моменты, которые необходимо отслеживать. События в Ереване, вызваны изменениями тарифов ЖКХ.
  Экономическая блокада, падает уровень жизни, резко подскочила смертность, а поборы со стороны ЖКХ, только растут, и при этом необоснованно, справедливо вызывая недовольство граждан.
     Правительство ищет трудовые ресурсы, а тут такие резервы, да еще и людей с высшим образованием! Даже, если Вы решите, что я преувеличиваю с их образованием, эти люди закроют дыры там, где требуются рабочие руки.
     Нам грозят Майданом в 16 году. И каждый, находясь на своем месте, должен сделать все, чтобы не допустить это.  Снижение напряжения в обществе, считаю, будет способствовать этому.

     Прощу, сделайте все возможное, со своей стороны, чтобы я могла спокойно трудиться на благо страны, а не разбираться, то ли с организованной преступностью, то ли картельным сговором ЖКХ и организованными подструктурами  фирм по "поверке" счетчиков, родственниками начальников ЖКХ

     При социализме, такого безобразия не было. Я счастливо жила, не зная законов, и никаких правовых проблем не возникало. Государство было социальным. Теперь, проблема за проблемой.
     Я училась, работала, ракеты летали. Сейчас экономика в стагнации, из народа пытаются выжать последние крохи, нарушена связь поколений Нет практически ни одной сферы, которую не затронули бы, или коррупция, или неадекватные законы.

     Считаю необходимым просить Вас привести законы в соответствии со здравым смыслом.

    Конечно, нужно отдать честь правительству, так как были изданы законы, стимулирующие граждан обращаться по вопросам коррупции:

     Согласно пп “а” п.1 ст. 1 Федерального закона “О противодействии коррупции” к коррупционным нарушениям относится  незаконное использование своего должностного положения вопреки законным интересам  общества и государства в целях получения выгоды для третьих лиц или в виде иных  имущественных прав для третьих лиц.
     
     Из права следует, что государство поощряет граждан к активному отслеживанию действий должностных лиц на предмет незаконного использования ими своего должностного положения для обеспечения  возможности получить какие-либо выгоды.

  

   Я с подобным и столкнулась, когда меня по звонку из УК ЖКХ перевели на общедомовые нормы потребления, мотивируя приборами, не прошедшими поверки. Считаю это откровенным вымогательством и превышением должностных прав.

   Я тут же вызвала из аккредитованной фирмы специалистов, которые и дали заключение, что приборы за 13 лет службы, не превысили пределы допустимой погрешности.

   Деньги 1тысяча 200 рублей, выброшены в карман вымогательницы УК ЖКХ Ясенево г. Москвы.

   Мосводоканал выдержал испытание на качество воды.

 

   Закон РФ №354 от 6 мая 2011 приводит в недоумение.  Возникает такое ощущение, которое и прошу проверить, что этот закон был пролоббирован заинтересованными структурами, что в условиях экономической блокады и падения производства, приводит к оттоку из реального, производящего сектора экономики, специалистов с высшим образованием. Метрология – наука, которая требует инженерного диплома, а все неисправности, которые могут произойти, будут не в пользу потребителя.

 

Противоречия и отсутствие закона,

регламентирующего ответственность УК ЖКХ.

     Повторюсь: метрология - наука, а, значит, должны быть публикации в научно-исследовательских журналах о набегающих ошибках, допустимых, превышающих нормы, в зависимости от воды разного качества, а так же влиянии разных примесей на скорость нарастания на крыльчатке, от времени прокачки жидкости. Я с такими публикациями не знакома, а, если принимались законы, то они должны били опираться на публикации, подтверждающие сроки поверки. Ссылок нет.

    Потом, приняты только законы, утверждающие обязанности хозяина счетчика, но нет законов, регламентирующих возвращение сумм, недоданных потребителю по причине плохого качества воды. Иначе, зачем делать поверку?

   Вот, как они сами и объясняют, что делают с приборами:

Из объяснений:

   «Счетчик доставляется в метрологическую лабораторию, там его очищают от загрязнений, отложений, ремонтируют и производят процедуру поверки.»  
     Метрологическая лаборатория - измерительное научное подразделение, но никак не мастерская по ремонту оборудования.

 

    Далее. Ну и качество воды! Если жидкость, способна сделать такое с прибором за 4-5 лет, то что же она сотворит с нашим организмом!

     Если поставщики услуг ЖКХ предлагают нам пить воду такого качества, что надо каждые 5 лет очищать движущиеся части крыльчатки, то что же у нас откладывается на стенках сосудов, после употребления внутрь текущей жидкости,  страшно представить!

     Тогда где законы, позволяющие истребовать с поставщика расходы за утраченное здоровье, согласно метрологическим измерениям, в прямом соответствии с показаниями заросших отложениями лопастей?

     На мой взгляд, по таким фактам, государственная проверка должна незамедлительно направлять специалистов для взятия проб воды, и нещадно штрафовать за превышение норм ПДК.
     Сразу возникнет личная заинтересованность каждого владельца счетчика воды не только в его поверке, но  и в высокой квалификации дипломированных инженеров из метрологических лабораторий, повысит их ответственность, и не будет никакого раздражения народа, а наоборот люди почувствуют заботу со стороны социального государства.
   По факту общество раздражено, отнимаются дополнительные, и немалые суммы, каждые 5 лет, люди не понимают, зачем это надо. Большинство вообще не понимают, чего считает этот счетчик. Нельзя от всех требовать понимания. Кто-то должен работать грузчиком, кто-то дворником, а кто-то пекарем. Позаботьтесь о них, уважаемые законодатели!

     А в минимальную потребительскую корзину входят откладывание сумм на поверку приборов учета?
     Закон в нынешнем его виде, не мотивирует людей, а заставляет их платить за непонятные большинству манипуляции, которые воспринимаются, как афера ЖКХ.
      Я так тоже считаю, но по другой причине.

Страдает – потребитель.

 

Просто о приборе, чтобы стало понятно.

     Прибор «Берегун» прост. Рассчитан на непрерывное использование.


     1. При включении - выключении, набегает ошибка, которая в паспорте не оговаривается, и приводит к переплате потребителем за счет инертности крыльчатки и продолжении ее вращения после отключения. При желании, можно специалистов попросить сделать оценочный расчет реальной переплаты семьей из 3-х человек. Страдает - потребитель.


      2. Крыльчатка сделана из монолитного диска с углублениями. Толщина стенок -1 см. Сломать  невозможно, даже молотком. Я, как инженер, была восхищена изящным конструктивным решением. Может зарасти от плохого качества воды. Вопросы качества воды я оценить не могу. Должны быть публикации, раз есть законодательство, но мне о них неизвестно. Пострадает, уже второй раз, потребитель.  
       Крыльчатка зарубежный фирм, сделана облегченной, что призвано служить уменьшению инерционного поворота крыльчатки при выключении, в интересах потребителей, а не Управляющей Компании. У нас, как всегда, все наоборот.
     Это не значит, что наш прибор плох, просто он больше подходит для беспрерывной подачи воды потребителю. В режиме квартирного использования, становится практически вечным.
      Сведений, о нормах набегающей переплаты для разных приборов, при установке, УК потребителю не сообщает, иначе бы предпочитали иностранные, с облегченной крыльчаткой. Но это и без того бы подорвало нашу экономику. Вывод все тот же, пострадает, потребитель.
     Мне известны финансовые трудности правительства, вынужденного содержать огромный чиновничий аппарат, но доход от такой махинации, идет не в карман государства, а только Управляющие Компании.

Экономический интерес в этом законе имеет только УК ЖКХ, которым сподручно, на уже имеющейся базе, организовать фирму, и зарегистрировать на родственников.

 

    3. Зубчатые колеса счетного механизма. Сломается зубчик, показание увеличатся на единицу, скачкообразно. Поверка это не выявит, но за это отвечает ОТК завода. Да и с чего ему ломаться, ведь прибор опечатан, а ресурс огромный. Пострадает, уже четвертый раз - потребитель. Если человек живет один, то за 13 лет, он сможет использовать только 0,5% ресурса, заложенного заводом. Я не верю, что завод способен сделать шестеренку из бумаги. Прибор тогда не купят даже сами его изготовители.

 

4. Грязь и камни, которые, по идеи фильтруются, но на влияние которых ссылаются, приводя, как причину выхода из строя, но это за качество труб несет ответственность УК ЖКХ, это они должны менять старые и ржавые трубы на новые, ведь мы платим за капремонт, и не реже, чем требуется проводить поверку счетчика, так как материалы, из которых сделан счетчик – латунь, меньше подвергается коррозии. Но это опять вина не потребителя, а УК ЖКХ, а страдает, вновь– потребитель!


    Назовите мне, хоть одну  неисправность, когда пострадает поставщик. В силу конструктивных особенностей и физики процесса, это просто невозможно!


    5. Дошло до смешного.

1. Если Вы купили прибор, и он пролежал 5 лет, то протухает, как пирожок, и его полагается выбросить, или провести «поверку». Даже с прокладкой за такой срок, ничего не случится, или он просто потечет, но на подаче жидкости это никак не отразится.

2.   Когда ресурс прибора использован на пол процента 0,4% от заложенного, как в моем случае, а его уже надо поверять на точность. Тогда - это рулон туалетной бумаги. Объясняют агрессивность среды. Но, есть законы сохранения, открытые ещё Ломоносовым: если Вы налили 5 мг серной кислоты в систему, то в реакцию вступят эти 5 мг, килограмму взяться просто неоткуда, так что пусть не сочиняют новые законы химии. Поэтому необходимо понимать, что, если прибор не используется в режиме непрерывной прокачки круглосуточно, то и поступать в систему новые порции серных кислот из водопровода, не будут. Только крыльчатка делается из химически инертных материалов, так что, не стоит придумывать проблем, которых нет.

    Делаю вывод, что ресурс самого прибора, никак не учитывается, а, попросту, игнорируется. Производители порочатся.

 

     6. Поверка. Страдает потребитель и трубы в его доме, которые вынуждены тревожить. В нашем доме их не меняли 35 лет.
        Если прибор так плох, было бы правильнее обязать его менять каждые 4-6 лет, и честно признать, что наша промышленность деградировала на столько, что даже повторить то, что было разработано во времена СССР, уже не в состоянии.
  
     7. Почему этим, и бесплатно, не занимаются сами сотрудники ЖКХ? Точность прибора составляет 1 кубический сантиметр.  Достаточно набрать 10 кубических сантиметров в мензурку, что соответствует объему камеры, и определить погрешность. Процедура, вместе с проверкой пломб, занимает несколько минут. И не нужно будет подозревать потребителя в нечестности, что оскорбляет граждан РФВыигрывают обе стороны. Консенсус достигнут.


    Доказательство.


    Интересный факт, что, на первых порах, в паспорт прибора не включалось время поверки. О ней даже не упоминалось! Почти на каждом сайте красовался ГОСТ на прибор. Потом оперативно вся информация была удалена. Не осталось даже фильмов, где показана сборка «Берегуна», иначе люди поняли, что их надувают. Сейчас настоящий, старый паспорт, отыскать невозможно. Сам ГОСТ, я целый день искала.
      В ГОСТ ни о каких проверках, речи не шло. Подразумевалось, что из крана течет вода, а не агрессивные кислоты. ГОСТ есть, в оригинале. Там указывается, что срок непрерывной работы, не менее 12 лет. А наработка на отказ, 36 лет.

 

     Считаю, этот закон надуман  в коммерческих интересах.

     На каком этапе пострадает поставщик услуг, выявить, лично мне, не удалось.Если есть ответ на этот вопрос, хотелось бы его услышать, а не отписки и ссылки на законы. Грамотные, со ссылкой на научные публикации.

 

Считаю,


    1. Принятие этого закона антиконституционно, и направлено  на  разрушение государства, методом вызывания недовольства народа, показывая людям неспособность правящей верхушки отстаивать их права, и обязывающего народ, но не поставщика, дважды отвечать за качество поставляемой продукции, от которой напрямую зависит здоровье.


   2.Считаю этот закон вредным для всего государства, потому, что, вызывая протест, толкает людей  включаться в противоправные игры, против узаконенного, на их взгляд, беззакония, пополняющего кошельки родственников УК ЖКХ, за их счет. И они ведь, правы! Иначе, почему с таким отчаянием, отстаивают этот закон управляющие компании от ЖКХ? Поищите, кому это выгодно.
    3. С целью недопущения использования западными политтехнологами недовольства масс для расшатывания ситуации в стране, узаконить постановление правительства Москвы от 26.12.2012 №831-ПП, и внести поправки в РФ №354 от 6 мая 2011 года.

 

Предлагаю:


1.    Если я не убедила, а народ недоволен и Вам не верит, мотивируйте народ к этой "поверке", приняв закон о компенсации вреда здоровью за плохое качество воды, выявляемое поверкой..
2.    Если придете к выводу, что прибор отечественного производства настолько плох, что не может продержаться 5 лет, и требует "поверки", честно признайтесь, и попросите помощь за границей. Я все понимаю: пенсионная реформа, подписанная с ошибкой, буквально вытолкнула высококлассных специалистов, которые получили образование в Советские времена, нарушена связь поколений, падает ракета за ракетой, а молодежь занята не самообразованием, а зарабатыванием денег. Проверка счетчиков, один из способов "пустого" зарабатывания, без роста и развития производства в стране.

     Так может, резервы скрыты тут, а не в повышении пенсионного возраста, что опять, коснётся каждого, и опять приведет к недовольству?

 

    Прокурорская проверка показала, что это незаконно,см. на сайте по адресу:

http://www.mosproc.ru/news/horoshevskaya/prokuratura_zashchitila_zhiteley_rayonov_khoroshevo_mnevniki_shchukino_i_strogino_ot_samoupravstva_u/

 

а мне, при подаче заявления о нарушении в УК ЖКХ, сказали, что есть закон РФ №354 от 6 мая 2011, и прокуратура не указ, так как упомянутый закон выше, чем закон Москвы.

 

       Еще предупредили в ГУИС, что, куда бы в правительство я не писала, Вы все равно им спустите. Но это уже безобразие! 

 

     Но, помимо законов, есть еще и здравый смысл! Есть законы природы, которые нельзя регламентировать законодательством, даже РФ.


    Получается, что Собянин - честный человек, а враг проник в правительство РФ.

 

Говорится,

«Собянин отменил поверку счетчиков воды с января-месяца 2013 года. В конце 2012 года, а именно 26 декабря, московское правительство издало новое Постановление под номером 831-ПП. Этот документ отменил Приложение 1 Постановления № 77-ПП, где оговаривались сроки поверки счетчиков. Таким образом, поверка индивидуальных приборов потребления воды стала не обязанностью москвичей, а правом. Собянин отменил поверку счетчиков воды. Если для вашего ДЭЗа отмена поверок счетчиков воды является пустым звуком, работники не принимают показания неповеренного счетчика, то пишите заявление в прокуратуру, ссылаясь на новое изданное Постановление №831-ПП от 26.12.2012 г., в котором отменяются фиксированные сроки поверки».

     Меня перевели на общедомовое потребление по звонку, без письменного уведомления. Я не знала, что решение прокурора, вообще ничего не значат, поэтому пишу Вам.

 

     Помогите разобраться в этой, явно нечистой схеме.
     1. Продаются базы данных жильцов. Бесконечные звонки с угрозами срывают психику. Мне рассказали, что одна старушка меняла счетчики 2 раза в год. И в моем случае, вынудили, используя свое должностное положение (блокировали передачу показаний счетчика), сделать совершенно ненужную поверку, которая показала, что погрешность в норме, и не превысила рамки допустимого за 13 лет эксплуатации.
    
     2. Я - простой обыватель и гражданин своего государства, который хочет жить по закону. Помогите мне просто жить и работать, а не заниматься изучением законотворчества коррумпированного лобби, которое постоянно норовит  обворовать.

 

      3. Законодательство.
     Никак не регулирует права потребителя, только поставщика. Надеюсь на пересмотр законов, и изменение ситуации в сторону потребителя.

 

PS: Я написала жалобу http://maxpark.com/community/1574/content/3535472 , и уже через неделю пришел сантехник. Он переписал показания приборов и проверил пломбы. За 13 лет, в первый раз! Неужели сработало?

     Я сделала поверку счетчиков, чтобы иметь возможность отправить представленное выше письмо в правительственные законодательные органы, и написать им, что и поверка показала, что я права!

     Для написания жалобы в прокуратуру, я должна подождать ответ из УК ЖКХ.

     Буду благодарна за любые замечания и дополнения.