Там, где нужен хирург, терапевт не поможет

Гельцер Ю.Г., к.т.н.

 

Эта статья написана по материалам доклада на Круглом столе «Многообразие факторов экономического развития через призму системного подхода», посвящённого творческому наследию академика Дмитрия Семёновича Львова, прошедшего 22 февраля 2017 г. на территории Московского финансового университета при Правительстве РФ.

 

       Я не был лично знаком с академиком Львовым Д.С., но будучи знакомым с его творчеством, думаю, что он одобрил бы то, что я намерен изложить в данной статье.

       Рассматривая сегодняшние экономические проблемы системно, мы (научный мир экономистов) должны честно заявить, что основные проблемы экономики лежат за пределами экономической системы. И не надо обманывать ни себя, ни народ, ни это коррумпированное правительство, что вот сейчас мы напишем чудодейственную программу 2025 или 2030, и кто-то, употребив её как лекарство, спасёт Россию от убогости и деградации. Там, где нужен хирург, терапевт не поможет! Решение проблем лежит в политической области, и не надо ждать от экономистов того, чего они не могут сделать. Такое честное признание не должно никого обижать, а сама по себе честность будет воспринята народом правильно и с пониманием.

       Для кардинального решения российских проблем необходимо изменение политической системы. Мирный путь решения этой задачи видится во временной передачи всей полноты власти Конституционному суду, роспуске Государственной Думы, Центризберкома, всех думских партий, с одновременным изъятием у них имущества и всех активов в пользу государства, отставке президента и правительства. Проведение выборов в Конституционное собрание по одномандатным округам в рамках законодательства, действующего до октября 1993 года. Всех бывших членов партии "Единая Россия" необходимо подвергнуть люстрации, запретив им занимать депутатские и государственные руководящие должности.

       Главной задачей новой Конституции должно быть решение вопроса о подконтрольности народу всей исполнительной власти от центра до сельских посёлков. Для чего, прежде всего, необходимо ликвидировать институт президенства, как себя не оправдавший и неоднократно дискредитированный. Именно он постоянно нарушает баланс в распределении функций разделения властных полномочий и возбуждает реакционные монархические идеи в народных массах, веру в хорошего царя-батюшку, который по иронии истории никак не может стать хорошим из-за плохих бояр. Имеет смысл рассмотреть вопрос о возвращении народного представительства через Советы образца 1989-1993 года.

       И всё-таки… Если бы меня спросили:»Изменение политической системы вопрос непростой. Он может затянуться на года. Но ведь и диктатуры, и монархии доказали, что они способны развиваться, и, иногда даже без насилия, без геноцида. Может есть всё-таки такое экономическое средство, которое позволило бы нам зажить ну хоть чуточку лучше?» Мой ответ был бы таков. Да, есть! И это радикальное средство предложено в своё время (середина 90-х годов прошлого столетия) академиком Львовым Д.С. Его идея заключается в том, что Россия может себе позволить заменить налоговую систему, на систему сбора рентных платежей.

       Эта идея сегодня актуальна как никогда. Сегодня учёный мир экономистов зациклился на двух идеях: структурная перестройка экономики, её диверсификация, и отмена гладкой шкалы подоходного налога. Я могу с карандашом в руках доказать, что обе эти идеи бесплодны и нанесут российской экономике ещё больший вред. Они могут быть плодотворны, но только не в той системе координат, в которой существует сегодня Россия. Из-за ограниченности рамок статьи сделать это здесь и сейчас не представляется возможным.

       Чтобы осознать идею академика Львова Д.С. надо понимать, что существующая налоговая система главный «убийца» экономического развития России. Ещё в 2009 г. в журнале «Концепции» я опубликовал статью с расётами, где показал, что прямые налоговые вычеты на бизнес составляют 33-34 коп. с заработанного рубля.  Причём больше всего облагается налогами научные и проектные институты, т.е. предприятия, где высок удельный вес заработной платы в себестоимости продукции. Там прямые налоги достигают 40 коп. Но, если взять в расчёт косвенные налоги, а также методологию налогового и бухгалтерского учёта себестоимости продукции предприятий, где значительные затраты законодатель обязывает совершенно необосновано списывать за счёт прибыли, то окажется, что налоговая нагрузка на предприятия возрастает до 47 коп.

Все расчёты имели диапазон «от» и «до», но окончательные выводы сделаны по минимуму, чтобы меня не могли упрекнуть в предвзятости. Фактически она гораздо выше.

       Ещё раз для понимания. Чтобы вы в бизнесе заработали 1 рубль, при этом, как говорят бизнесмены, просто «погрелись», не заработав ни одной копейки прибыли, вам надо вложиться в 53 коп. затрат. Хотите 10 коп. прибыли? Значит вкладывайтесь в 43 коп.(правда вам придётся заплатить за это ещё 2 коп. из полученной прибыли). При этом мной в расчёт не бралась ни инфляция, ни коррупционная составляющая, ни проценты по кредитам, если они вам вдруг понадобились.

       В 2009 году я констатировал: у нас нет таких производств кроме монополий и экспортно-сырьевых предприятий! Статистические данные на сегодня полностью подтверждают этот вывод. 97,5% прибыли промышленного производства обеспечивается нефтяными и газовыми компаниями. Остальное дают монопольные сети сотовой связи, ритейлоры и  т.п. Остальные предприятия гибнут или выживают за счёт того, что проедают амортизацию, т.е. своё будущее и работают по серым и чёрным схемам.

       Разговоры о том, чтобы не «кошмарить» бизнес – нечто иное как пустая болтовня! В результате такой налоговой политике весь бизнес искусственно становится крименальным. И сам Бог велел силовым структурам зарабатывать на этом если не взятки, то хотя бы звёздочки на погоны.

       Нельзя сказать, что власти не услышали академика Львова Д.С. Услышали! И стали формировать рентную систему не в замен налоговой, а… в дополнение к ней! Бабло буквально попёрло! Чиновникам хватило на распил, ещё и в США отправили 600 млрд.$ на развитие их  экономики. Это не демократия и не диктатура… Это плутократия, господа! Воровская банда чиновников и депутатов! Кто вам сказал, что она способна развивать экономику в какой-либо стране?

       Сегодня один из идеологов этого шабаша, господин Греф, периодически собирает международные конференции под лозунгом «Россия зовёт!» Эдакая встреча заблудших с сумасшедшими в поисках идиотов инвестировать в экономику, в которой даже теоретически нельзя заработать прибыль. Второй – господин Кудрин, возглавил экономический совет при президенте и пишет нам программу по выходу из кризиса. Без комментарий!

       Упущен невероятный шанс предоставленный нам конъюктурой мировой экономики в первом десятилетии 2000-х. Однако и сегодня Россия является одной из немногих стран в мире, которая имеет возможность создать модель экономики сформулированную Львовым. В отличие от стран Персидского залива мы богаты не только нефтью и газом. Кроме того, есть монопольная рента, дифференциальная рента. К рентным платежам можно отнести акцизы на алкоголь, табак, предметы роскоши и т.п.

       Из всех налогов на предприятия можно было бы оставить 10% налог на прибыль (малый бизнес освободить полностью), да и то, с учётом льгот из неё на инновации и благотворительность. Бизнес сам бы осуществил диверсификацию экономики исходя из потребностей населения и рынка. При этом я остаюсь сторонником планового развития, но предполагаю, что такой поворот не по силам сегодняшнему политическому руководству.

       Переход на рентные платежи закрыл бы и вопрос о гладкой шкале подоходного налога. Задача «Кто больше зарабатывает, тот больше платит государству!» в значительной степени была бы решена.

       Пишу об этом неоднократно, но меня не слышат. Ладно, нынешняя власть. Она не слышит никого кроме себя любимой. К президентским выборам она начала рекламировать готовящуюся подачку по снижению пенсионных сборов до 21%. Ничего кроме помпезной рекламы за этим не стоит. Однако моих доводов не слышит ни Явлинский, ни Навальный, ни Болдырев. Они снова зовут народ на выборы, хорошо осознавая тот факт, что никаких выборов в нашей стране нет.

       Интересно работает сегодня пропаганда в СМИ. В начале года нас радуют тем, что банковский сектор получил рекордную прибыль в 2016 году. Несколько дней назад главный таможенник страны доложил под камеры центрального телевидения  президенту, что им удалось собрать 4,1 трлн.руб. таможенных сборов. Оказывается нам надо радоваться тому, как нас круто ограбили эти заведения. Браво! Наша жизнь всё больше напоминает театр абсурда!

31
38985
11