Ситуация на Ближнем Востоке: мнение сирийцев о происходящем в стране

Военная операция Российской Федерации в Сирии по противодействию террористам группировки «ИГИЛ» (деятельность организации запрещена на территории РФ) длится уже два года. За это время правительственным войскам Башара Асада при поддержке ВКС России удалось значительно расширить количество подконтрольных земель и освободить от боевиков тысячи квадратных километров территории и сотни населённых пунктов.

Благодаря этому политологи, социологи и исследователи Ближнего Востока смогли начать работу по определению общественного мнения в Сирии. Об этом рассказала руководитель исследовательской группы Мария Пушкина. Она отметила, что проведенный опрос был необходим для понимания ситуации в стране и показал, что думают мирные жители о событиях в государстве.

Политолог отметила, что организовать опрос среди граждан Сирии оказалось довольно непросто: сбор данных осуществлялся во всех 14 мухафазах государства, включая территории с ожесточёнными боевыми действиями: «Сейчас мы можем говорить только о предварительных результатах, которые однозначны.

97% опрошенных считают, что в Сирии кризис. Причина кризиса — заговор внешних стран против Сирии и внутренняя слабость страны, в том числе коррупция».

Мария Пушкина подчеркнула, что мирные жители Сирии очень измучены войной и надеются на скорейшее завершение конфликта. При этом они отмечают, что не хотят покидать территорию своего государства и хотят помочь властям восстановить государственные институты.

Помимо прочего, исследователи выяснили, что более 70% сирийцев воспринимают Российскую Федерацию как друга и крайне благодарно помощи российских лётчиков правительственным войскам Башара Асада. Аналогичное количество людей назвало США главным ответственным за дестабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Одним из ключевых вопросов стал «Допускаете ли вы разделение Сирии и создание Курдистана»? Более 80% населения отметило, что деление государства невозможно в принципе.

Источник: http://www.e-news.pro/news/191846-situaciya-v-sirii-mnenie-mirnyh-zhiteley-o-proishodyaschem-v-strane.html

15
1837
2